Как подтвердить уход за родителем без официальных документов - возможно ли использовать устные договоренности и свидетельские показания в суде?

Вопрос по алиментам. Скажите пожалуйста, как можно подтвердить суду, что Моя Мама находиться у меня на еждевении и осуществляю за ней уход. Справок таких нет, в суд не подавала на меня. Мы с Мамой устно договорились, что Я Маме помогаю. Скажите пожалуйста, может Маму свидетелем пригласить в суд, чтобы устно подтвердила.?
Лучший ответ

Добрый день. Ваша мама в любом случае будет участником процесса. Суду потребуются также документы подтверждающие недостаточность ее доходов для самостоятельного существования.

Это какие? Чеки на лекарства только, что они дорогие не хватает пенсии. Что написать в возрожение?

Да, чеки на лекарства и коммунальные услуги, справка о пенсии и документы о том, что иных доходов нет. Если вы против установления алиментов, то Вам необходимо доказать обратное.

Только могу предоставить расписку, что мы согласовались устно, что помогаю.

Если вы не единственный ребёнок то другие дети также обязаны платить алименты и их должны привлечь.

Не вопрос идёт по алиментам на малолетнего ребёнка. А как у меня мама на еждевении и осуществляю уход Я алименты частично признаю.

Алексей. Здравствуйте.

Вам лучше нанять юриста сайта, он вам подготовит возражения, а вы потом возместить свои расходы по ст.100 ГК РФ.

Можно долго рассказывать вам как писать возражения, этому учат в ВУЗе 5 лет. Вы предлагаете рассказать вам это тут.

Возражения пишутся в зависимости от ситуации в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

В таком случае вашей маме действительно нужно официально оформить алименты с вас, чтобы сумма на ребёнка была возможно уменьшена.

Суд 6 числа, мы не успеваем оформить официально. А так можно суду показать приобщить к делу документы и т.д. И моя Мама будет участвовать в суде, свидетель. Мои документы, что нуждаюсь в дорогом лечение и лечусь по сий день. Документы есть.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела указав соответствующую причину приложив письменное подтверждение того что документы о которых вы пишите находятся на стадии изготовления.