Ставрополь, 01.07.2021, 05:15

Как подтвердить уход за родителем без официальных документов - возможно ли использовать устные договоренности и свидетельские показания в суде?

Вопрос №18555582 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2021, 05:15
Вопрос по алиментам. Скажите пожалуйста, как можно подтвердить суду, что Моя Мама находиться у меня на еждевении и осуществляю за ней уход. Справок таких нет, в суд не подавала на меня. Мы с Мамой устно договорились, что Я Маме помогаю. Скажите пожалуйста, может Маму свидетелем пригласить в суд, чтобы устно подтвердила.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша мама в любом случае будет участником процесса. Суду потребуются также документы подтверждающие недостаточность ее доходов для самостоятельного существования.

01.07.2021, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это какие? Чеки на лекарства только, что они дорогие не хватает пенсии. Что написать в возрожение?

01.07.2021, 05:30

Да, чеки на лекарства и коммунальные услуги, справка о пенсии и документы о том, что иных доходов нет. Если вы против установления алиментов, то Вам необходимо доказать обратное.

01.07.2021, 05:37

Только могу предоставить расписку, что мы согласовались устно, что помогаю.

01.07.2021, 05:35

Если вы не единственный ребёнок то другие дети также обязаны платить алименты и их должны привлечь.

01.07.2021, 05:39

Не вопрос идёт по алиментам на малолетнего ребёнка. А как у меня мама на еждевении и осуществляю уход Я алименты частично признаю.

01.07.2021, 05:41

Алексей. Здравствуйте.

Вам лучше нанять юриста сайта, он вам подготовит возражения, а вы потом возместить свои расходы по ст.100 ГК РФ.

Можно долго рассказывать вам как писать возражения, этому учат в ВУЗе 5 лет. Вы предлагаете рассказать вам это тут.

Возражения пишутся в зависимости от ситуации в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

01.07.2021, 06:00

В таком случае вашей маме действительно нужно официально оформить алименты с вас, чтобы сумма на ребёнка была возможно уменьшена.

01.07.2021, 09:56

Суд 6 числа, мы не успеваем оформить официально. А так можно суду показать приобщить к делу документы и т.д. И моя Мама будет участвовать в суде, свидетель. Мои документы, что нуждаюсь в дорогом лечение и лечусь по сий день. Документы есть.

01.07.2021, 12:59

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела указав соответствующую причину приложив письменное подтверждение того что документы о которых вы пишите находятся на стадии изготовления.

01.07.2021, 13:07