Уфа, 01.07.2021, 06:56

Развод в условиях общего имущества - как делить квартиру и машину?

Вопрос №18555673 из г. Уфа
опубликован 01.07.2021, 06:56
Муж подал на развод в мировой суд, есть ребенок 8 лет. Квартира осталась по наследству мужу мы там уже прописаны 10 лет вме трое. Машина на кредите, скоро заканчивается. Как будет делиться имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, никак не будет делиться.

Если никто на раздел иска не подавал, то суд не будет делить ничего.

Кому то машина, кому то компенсация.

Разведут не ранее, чем через месяц с даты подачи иска.

06.07.2021, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Всё имущество приобретённое в браке за исключением подарков и наследства считается общим и подлежит разделу.

01.07.2021, 06:58

Делится имущество, приобретенное в браке. Квартира, доставшаяся по наследству одному из супругов в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит. Регистрация (прописка) не порождает прав собственности на квартиру. Машина подлежит разделу (если приобреталась в период брака).

01.07.2021, 07:00

Делиться будет только автомобиль. Вы вправе потребовать передачи вам автомобиля с выплатой мужу компенсации, либо наоборот вправе потребовать с мужа компенсации за автомобиль. Квартира не является совместно нажитым имуществом, тк получена в наследство. Это личное имущество мужа (ст. 36 СК РФ).

01.07.2021, 07:00

Исходя из изложенного, делиться будет только автомобиль, в равных долях. А также иное, менее ценное имущество, приобретённое в браке за счёт общих средств - предметы мебели, бытовая техника.

Ещё хочу добавить, что расторжение брака мировым судьёй возможно только при отсутствии между родителями спора о детях, в противном случае дело будет подсудно районному суду.

01.07.2021, 11:12

Если вы против развода, суд даст 3 месяца на примирение, а потом все равно разведет, если муж будет настаивать на разводе.

У нас не Америка, "не дам развода" - это не про нас. Разведут.

06.07.2021, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кто будет смотреть кредиты и вклады?

Если вы хотите все это делить, заявляйте иск о разделе имущества и долговых обязательств. Сам судья ничего смотреть не будет.

06.07.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если квартира в собственности бабушки, то можно оформить ее на ребенка договором дарения, если бабушка не имеет проблем с головой, если находится в ясном уме.

Если она плохо понимает действительность, сделку не оформят.

06.07.2021, 06:33

Нотариус не оформит сделку, так как бабушка слишком пожилая. Везите ее в МФЦ, готовьте договор самостоятельно. Она должна его подписать и сдать в МФЦ.

06.07.2021, 06:47

Муж подал на развод. У нас один ребенок 8 лет. Через какое время нас разведут?

06.07.2021, 06:16

Если вы не будете возражать, то, примерно, через месяц. Решение будет вступать в силу еще месяц.

06.07.2021, 06:19