Подсчёт голосов на общем собрании в соответствии с 217 ФЗ и пропорциональностью площади участков.
Добрый день!
Действующее законодательство о садоводах (Закон № 217-ФЗ) не устанавливает порядок подсчета голосов на общем собрании членов товарищества.
В Уставе садоводческого товарищества или в Положении о порядке проведения общего собрания можно утвердить определенный порядок подсчета голосов. Если в Уставе или Положении ничего про подсчет голосов не прописано, то применяется общий принцип подсчета голосов.
По общему правилу, в садоводческом некоммерческом товариществе действует принцип: один член товарищества имеет один голос. При этом не учитывается, участок какой площади принадлежит садоводу.
При наличии права общей долевой собственности на земельный участок, право на вступление в члены товарищества имеют все собственники данного земельного участка, так как Законом № 217-ФЗ не предусмотрено ограничение в правах отдельных владельцев земельных участков, в том числе, в зависимости от площади земельного участка или иных обстоятельств.