Бывший муж переплатил за алименты на 26 тыс. Но бухгалтер требует вернуть их мне. Как быть?

Вопрос №18555907 из г. Мурманск
опубликован 01.07.2021, 09:22

По алиментам такая ситуация, бухгалтер удержала с бывшего мужа алиментов на 26 тыс больше чем положено, теперь бухгалтер требует вернуть эту сумму мне, так как я якобы незаконно обогатилась. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего возвращать не нужно. Предложите бухгалтеру изучить ст. 116 СК РФ. и

ст. 1109 ГК РФ.

Возврат взыскателем излишне перечисленных алиментов или их зачет в счет текущих удержаний запрещены - ст. 116 СК РФ.

Излишне удержанные алименты организация должна вернуть сотруднику.. Если в этом вина бухгалтера, то за свой счет бухгалтер и должен возвращать.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

[/b]

01.07.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Алименты не подлежат возврату (с т. 116 СК РФ), даже если перечислена излишняя сумма алиментов. Возмещать излишне удержанную сумму придется организации-работодателю.

01.07.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, тут надо понимать, что это ошибка бухгалтера. И заставить вас вернуть деньги, она не может. При любой проверки отчетности, она будет вынуждена эти деньги внести сама.

Далее необходимо понимать каким образом идет взыскание алиментов. Через приставов или на прямую по ИЛ вам на счет. Если через приставов, почему она не решила эту проблему с ними, предоставив им документы о переплате?

Что делать? Это вам надо решать самой. Если это действительно переплата, то бухгалтер, может предоставить сведения в ФНС, как полученный вами доход. Если вы его не задекларируете и не уплатите налог, потом в налоговый период ФНС может взыскать его с вас, плюс штраф.

Также организация может пробовать подавать на вас в суд.

Как выстраивать отношения с бухгалтером, который перечисляет вам алименты, вы должны сами.

Делайте выводы.

01.07.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения

Если алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. При этом необходимо руководствоваться ст. 137 ТК РФ, содержащей исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы работника.

01.07.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Наталья! За данную ошибку несет ответственность бухгалтер. Просто не контактируйте с ней.

01.07.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Послать бухгалтера в суд и ничего не платить. Статью 116 СК РФ никто ещё не отменял.

Пусть нерадивый сотрудник из своей ЗП возвращает работодателю денежки.

01.07.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, согласно статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Деньги можете не возвращать, так что можете не беспокоится. =)

01.07.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уплаченные алименты не возвращаются даже если была ошибка...

01.07.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алименты начисляются через судебных приставов.

01.07.2021, 09:52

Это не имеет значения. Мой ответ остается прежним.

01.07.2021, 18:17