LSN Messenger
Волгоград, 01.07.2021, 10:38

Как передать на исполнение приказ на алименты после развода - возможность взыскания долга и сроки выплаты

Вопрос №18556077 из г. Волгоград
опубликован 01.07.2021, 10:38
Подавала на развод и на алименты в 2012 году. Приказ на алименты на исполнение приставам не передавала. В тексте приказа написано, что он действителен до 18-ти летия ребенка. Сейчас дочери 12 лет. С мужем сложные отношения были. Заставил меня написать расписку, что якобы он мне выплатил алименты все на период до марта этого года. С мужем развелись. Могу ли я передать на исполнение этот приказ приставам и за какой период времени ему предъявят выплату алиментов? Могут ли с момента вынесения решения с (2012 года) о назначении выплат насчитать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобная расписка не имеет ни какой юридической силы отдавайте судебный приказ ст 121 гПК РФ на исполнение. Долг по алиментам будут считать за три последних года.

01.07.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете передать приказ на исполнение приставам. Рассчитывать задолженность с 2012 года неправомерно, так задолженность вам не рассчитают.

01.07.2021, 10:41

Документ по взысканию алиментов действителен до:

достижения ребенком возраста 18 лет

Даже накануне 18-летия ребенка можно предъявить лист к исполнению, но будет взыскана задолженность только за прошедшие 3 последних года, более ранний период останется невозмещенным.

01.07.2021, 10:41

Добрый подавайте приказ на исполнение. В расписке что нибудь про сумму что он выплатил по обязательствам указано? Если нет пусть потом доказывает как он исполнял обязательства. Какие переводы делал.

01.07.2021, 11:44

Т.е.с 2012 года? А расписка, которую он меня заставил подписать, а я подписала, чтобы из дома не выгнал нас с дочерью, она будет иметь значение?

01.07.2021, 10:43

Надо смотреть формулировки расписки. Т.е. как там написано. Это имеет значение.

01.07.2021, 10:45

Расписка-это официальный документ.

В ней вы подтверждаете, что отец выплачивал деньги на содержание ребенка.

01.07.2021, 11:07

Там написано, что им передо мной все обязательства по выплате алиментов выполнены на дату март 21 года. Он не отдает мой экземпляр расписки.

01.07.2021, 10:48

При наличии расписки, скорее всего, алименты за прошлый период вы не получите. В любом случае, по общему правилу, алименты взыскиваются в пределах 3 лет, предшествовавших предъявлению исполнительного документа приставам, а за весь период - только в случае, если алименты не удерживались по вине отца.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

01.07.2021, 10:48

Ну и все... вы сами подтвердили что отец ребенка все обязательства добросовестно исполнял...

У вас и не должно быть этой расписки.. это не договор...

01.07.2021, 11:10

Спасибо. Расписка не заверена нотариально и подписывалась на кухне за столом. Но он снял это на видео. Есть шансы что с даты вынесения приказа ему рассчитают задолженность?

01.07.2021, 10:51

Вам уже ответили, что есть шансы взыскать за 3 года с момента предъявления приказа. Подавайте заявление с приказом приставу, просите рассчитать задолженность за 3 предшествующих года. Папашка пусть доказывает приставам, что всё было оплачено, Вы может в суде после оспаривать действительность расписки, мне вот непонятно, что там было написано - судебный приказ же был про 1/4 от дохода, а как он мог заранее оплатить, не зная дохода - туфта это, а не расписка, про фиктивность расписки по иным основаниям молчу.

01.07.2021, 10:56

В вашем случае алименты не уплачивались не по вине отца, а по причине непредъявления вами исполнительного документа приставам. Поэтому не больше чем за 3 прошлых года и в случае, если расписка ненадлежащим образом оформлена.

01.07.2021, 10:56

Нотариус здесь не нужен...

Он предъявит расписку приставу в качестве доказательства выплаты содержания на ребенка по март 2021 года...

И взыскать сможете только с марта 2021 года.

01.07.2021, 11:12

У него была процедура банкротства завершена в октябре 2020 года. Это как-то может повлиять на взыскание алиментов за последние 3 года?

01.07.2021, 11:01

Скорее нет, чем да... Вы меня извините, Вы или предъявляйте исполнительный документ о взыскании или прекратите воздух сотрясать!

01.07.2021, 11:04