Примерно в 2015 году подарила 1/2 доли квартиры своей маме. Сейчас она выгоняет меня. Можно ли отменить дарственную?

Лучший ответ

Расторжение дарственной допускается по таким основаниям:

Значительное ухудшение материального положения дарителя. Например, у дарителя нет иного имущества. По договоренности с выгодополучателем за ним должно сохраниться право пользования жильем. Однако вскоре новый владелец начал требовать съехать с квартиры.

Покушение одариваемого субъекта на жизнь дарителя. Сюда можно отнести периодические/регулярные побои или попытку убить. Подобные факты должны подтверждаться соответствующими документами в рамках уголовного дела.

Небрежное отношение к объекту недвижимости. Иногда имущество составляет особую ценность для дарителя. Его разрушение или оставление в запущенном состоянии может стать поводом для судебного разбирательства.

Мнимость/притворность сделки. Иногда участники сделки идут на разные хитрости, чтобы сократить расходы. Под дарственной часто скрывается договор купли-продажи.

Договор был заключен под давлением. Довольно часто подобные соглашения заключаются в результате психологического или физического воздействия. Применение любого рода насилия является веским основанием для оспаривания сделки.

Иски о признании сделки ничтожной подается в течение трех лет. Аналогичный срок установлен для подачи заявления о применении последствий недействительности ничтожного договора.

Принудительный порядок расторжения сделок во многом зависит от срока исковой давности. Его пропуск может стать причиной отказа в удовлетворении исковых требований. Срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год (ст.181 ГК РФ).

Можно в судебном порядке при наличии оснований.

Нет, оснований для отмены дарственной нет, как нет и оснований признать сделку недействительной. Вы же не в дурке лечились в момент совершения сделки и т.д. ?

Отмена дарения недвижимости производится по решению суда на основании заявления дарителя при наличии обстоятельств, прямо указанных в законе (статья 578 ГК РФ): — если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, или лишил дарителя жизни.

Если оснований нет дарственную вы не отмените, если конечно у вас в дарственной не прописано, что вы имеете право проживать в квартире и одаряемый гарантирует вам проживание.