Возможно ли повторно подать на себя иск на алименты до 3 лет ребенка после отказа в суде?
Могу ли я повторно подать иск на алименты на себя, до достижения ребенком 3 лет. если несколько месяцев назад я добровольно отказалась от иска в суде.
Здравствуйте, Полина! В данном случае расторжение брака будет являться существенным обстоятельством (изменением Вашего семейного положения), наличие которого позволит повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
С уважением,
Уважаемая Полина!
Да, Вы можете такой иск в суд подать на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ о взыскании с мужа или с бывшего мужа алиментов на себя в твердой сумме, изменив в иске новом основания иска, если у Вас есть или был официальный брак с мужем.
Всего Вам доброго.
Полина, здравствуйте! Если Вы отказались от иска и дело было прекращено, вы не вправе повторно подавать иск по тому же основанию, суд откажет в принятии такого заявления на основании ст. 134 ГПК РФ.
Отказались от аналогичного иска?
Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте иск о взыскании алиментов, поскольку у Вас изменились основания подачи иска.
А если мы сейчас разведемся. Развод будет основанием для принятия нового иска?
Добрый день. Да поскольку изменятся основания для иска.
См. мой ответ выше. Смело подавайте иск в суд.