Новосибирск, 01.07.2021, 11:24

Возможно ли повторно подать на себя иск на алименты до 3 лет ребенка после отказа в суде?

Вопрос №18556190 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2021, 11:24
Могу ли я повторно подать иск на алименты на себя, до достижения ребенком 3 лет. если несколько месяцев назад я добровольно отказалась от иска в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! В данном случае расторжение брака будет являться существенным обстоятельством (изменением Вашего семейного положения), наличие которого позволит повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

С уважением,

01.07.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Полина!

Да, Вы можете такой иск в суд подать на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ о взыскании с мужа или с бывшего мужа алиментов на себя в твердой сумме, изменив в иске новом основания иска, если у Вас есть или был официальный брак с мужем.

Всего Вам доброго.

01.07.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полина, здравствуйте! Если Вы отказались от иска и дело было прекращено, вы не вправе повторно подавать иск по тому же основанию, суд откажет в принятии такого заявления на основании ст. 134 ГПК РФ.

01.07.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отказались от аналогичного иска?

01.07.2021, 11:46

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте иск о взыскании алиментов, поскольку у Вас изменились основания подачи иска.

01.07.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если мы сейчас разведемся. Развод будет основанием для принятия нового иска?

01.07.2021, 11:37

Добрый день. Да поскольку изменятся основания для иска.

01.07.2021, 11:42

См. мой ответ выше. Смело подавайте иск в суд.

01.07.2021, 12:30