Краснодар, 01.07.2021, 12:08

Судебный приказ вынесен не по месту регистрации - как действовать в случае ареста счетов?

Вопрос №18556285 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2021, 12:08
Был вынесен судебный приказ не по месту регистрации, а по месту съемной квартиры, соответсвенно ни каких писем я не получал, узнал о приказе когда арестовали счета. Какие мои дальнейшие действия? С решение не согласен. 1. Восстановить пропущенный срок суд приказа? 2. Подавать кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.07.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

01.07.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Самое простое-подать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.

01.07.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Отменять приказ. Писать, что срок не пропущен, прикладывать доказательсва регистрации и проживания по иному адресу.

2. Рановато, по п. 1 надо всё пройти.

01.07.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Никита

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и на руки не получили - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.07.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Обратиться в суд вынесший приказ с заявлением о его отмене и ходатайством о восстановлении срока на подачу данного заявления. Ссылаться на направление приказа не по месту регистрации.

01.07.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, запросите копию приказа в суде и подайте заявление об отмене судебного приказа. Тем самым срок у Вас не будет пропущен.

01.07.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, получайте копию судебного приказа и пишите возражение с приложением к нему ходатайства о восстановлении срока и подавайте в суд. Указанная вами причина позволит вам его отменить. Но в любом случае не забудьте про ходатайство о восстановлении срока приложить к возражению.

Подавать кассационную жалобу вы будете тогда, когда суд вам откажет в принятии возражения и восстановлении срока на подачу.

01.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1. Необходимо восстановить сроки.

2. Направляйте в суд именно ходатайство о восстановлении срока, и Возражение на отмену.

01.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам следует подать в суд возражения на СП и представить документы, подтверждающие не проживание по адресу регистрации.

01.07.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

СП выносят либо на собственника (ов), либо на лиц зарегистрированных в жилом помещении. Если у вас не было регистрации, то оснований для вынесения СП нет.

Знакомьтесь с материалами дела в суде, снимайте фотокопии, получайте копию СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, приобщаете справку о регистрации и обязательно в возражениях ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений. "Скелет" заявления в суд на ознакомление приобщу в вашей личной почте.

01.07.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Конечно нужно писать возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока!

01.07.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дополнительно сообщаю, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

01.07.2021, 12:32

Добрый день! Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа и отменить его.

01.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вам необходимо получить копию судебного приказа, затем подать заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и приложить к нему само заявление на отмену судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

01.07.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Удачи.

03.12.2022, 10:32