Как повлияет уголовное преследование мужа на прохождение проверки в ФСБ?
Могу ли я пройти проверку в Фсб, если у моего мужа в 2015 году осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст.158 УК Рф,дело прекращено по примирению сторон.
Александра, здравствуйте.
Вполне можете.
Во-первых, нет нормативных актов и подведомственных приказов, предписывающих отказывать в допуске лиц, супруги которых когда-то были привлекаемыми к уголовной ответственности.
Во-вторых, уголовное дело было прекращено за примирением, поэтому судимости у вашего мужа не было (ст. 86 УК РФ). Да, он привлекался к уголовной ответственности, но не судим. И в анкете вам нужно будет писать: не судим.
В-третьих, при проверке ваших родственником компетентные органы интересуются вопросом - имеете ли вы связи в криминальной среде. О каких криминальных связях может в вашем случае идти речь, если мужа привлекали, извините за выражение, по достаточно "несерьезной" статье УК.
Здравствуйте. Вот требования в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности"
Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;[b][/b]
г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;
ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Контракт о прохождении службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
В отношение Вас уголовное преследование не велось, можно попробовать,
Здравствуйте!
1. В соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ, если уголовное дело было прекращено, то ваш муж считается несудимым,хотя сведения о привлечении его к уголовной ответственности в базе МВД РФ будет храниться до исполнения ему 80 лет, и этот факт при проверке при поступлении ФСБ будет виден
2.Однако данный факт не препятствует вашему поступлению на службу в ФСБ, так как согласно Федерального закона "О федеральной службе безопасности", вы не можете быть принятым на службу только если вы лично были судимы или привлекались к уголовной ответственности.
3. Поэтому вполне можете быть приняты на службу в ФСБ. Если по какой-то причине будет отказано, то можете устроиться на службу, например в МВД. Там также в вашем случае препятствий не будет согласно ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...".
4. Также можете попробовать устроиться на службу в систему ФСИН РФ, в ФССП, в МЧС и другие силовые ведомства. Факт привлечения вашего мужа к уголовной ответственности также препятствием не является.
Скорее не пройдёте, но решать будем не мы...
Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ
Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Прямых запретов в законе насчет мужа нет, но сами понимаете!