Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2021, 14:21

Как получить жилищный сертификат на всю семью, если квартира принадлежит несовершеннолетним детям - сложности и решения

Вопрос №18556550 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 14:21
Муж-инвалид 1 группы, жена, дочь и её трое детей. Судом признаны семьёй, проживают на одной жилплощади, все прописаны. Квартира принадлежит в равных долях дочери и её двум несовершеннолетним детям, третий родился после купли квартиры на мат. капитал. Подходит очередь на получение жилищного сертификата по инвалидности на всех членов семьи с отчуждением той, в которой живут. Загвоздка в 575 ГК. Дети несовершеннолетние. Администрация предложила мужу и жене выписаться и прописаться на чужой жилплощади, тогда получат сертификат только на себя. Посоветуйте что можно сделать, чтобы выдали сертификат на всех? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали: "Квартира, в которой они проживают, не может быть отдана муниципальным органам взамен на жилищную субсидию. Дети несовершеннолетние. «От имени несовершеннолетних их законными представителями»-самый первый пункт. А без отдачи нет им и субсидии."

Сертификат не является жилищной субсидией!

Несовершеннолетние могут быть прописаны в предоставленную по сертификату квартиру и при приватизации этой квартиры уже можно будет учитывать их интересы в долях. Нужно иметь в виду однократность права на приватизацию. Если правом бесплатной приватизации уже воспользовались, повторной приватизации другого жилого помещения не допускается. Возможен только выкуп.

02.07.2021, 16:17

Для получения сертификата гражданин - участник ведомственной целевой программы представляет следующие документы:

заявление (рапорт) по установленной форме;

документы, удостоверяющие личность гражданина - участника ведомственной целевой программы и членов его семьи;

документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника ведомственной целевой программы и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника ведомственной целевой программы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность - в установленных случаях;

справка об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение, в отношении которого представлено обязательство, и коммунальные услуги;

копия правоустанавливающего документа (документов) на жилое помещение, принадлежащее гражданину - участнику ведомственной целевой программы и (или) членам его семьи, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, - в установленных случаях;

справка об инвентаризационной стоимости жилого помещения, отчужденного гражданином - участником ведомственной целевой программы и (или) членами его семьи или переведенного из жилого помещения в нежилое помещение по состоянию на дату заключения договора об отчуждении жилого помещения (перевода жилого помещения в нежилое помещение), - в установленных случаях;

В случае непредставления или неполного представления документов, а также выявления недостоверности сведений, содержащихся в заявлении, сертификат [b]гражданину - участнику ведомственной целевой программы не вручается.

таким образом если выписаться то количество жил площади может быть уменьшено и сумма сертификата может быть уменьшена на этом основании и предоставлена только на отдельных членов семьи, нужно практику посмотреть подобных дел, чтобы понять как быть, об этом более подробно. [/b]

01.07.2021, 15:16

Для получения сертификата гражданин - участник ведомственной целевой программы представляет следующие документы:

заявление (рапорт) по установленной форме;

документы, удостоверяющие личность гражданина - участника ведомственной целевой программы и членов его семьи;

документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника ведомственной целевой программы и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника ведомственной целевой программы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность - в установленных случаях;

справка об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение, в отношении которого представлено обязательство, и коммунальные услуги;

копия правоустанавливающего документа (документов) на жилое помещение, принадлежащее гражданину - участнику ведомственной целевой программы и (или) членам его семьи, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, - в установленных случаях;

справка об инвентаризационной стоимости жилого помещения, отчужденного гражданином - участником ведомственной целевой программы и (или) членами его семьи или переведенного из жилого помещения в нежилое помещение по состоянию на дату заключения договора об отчуждении жилого помещения (перевода жилого помещения в нежилое помещение), - в установленных случаях;

В случае непредставления или неполного представления документов, а также выявления недостоверности сведений, содержащихся в заявлении, сертификат гражданину - участнику ведомственной целевой программы не вручается.

В случае непредставления или неполного представления документов, а также выявления недостоверности сведений, содержащихся в заявлении, сертификат гражданину - участнику ведомственной целевой программы не вручается

[b]таким образом если выписаться то количество жил площади может быть уменьшено и сумма сертификата может быть уменьшена на этом основании и предоставлена только на отдельных членов семьи, нужно практику посмотреть подобных дел, чтобы понять как быть, об этом более подробно.

[/b]

01.07.2021, 15:16

Уважаемая г-жа Черникова!

Требуется Ваше разъяснение того, какое отношение к Вашему вопросу имеет ст. 575. Запрещение дарения ГК РФ.

01.07.2021, 15:26

Сертификат выдается только совершеннолетним, отвечающим требованиям программы! В Вашем случае право на сертификат имеет только муж-инвалид. Остальные считаются членами семьи. Норматив по Москве 18 кв.м. на человека.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Если откажут тогда должны обосновать. 575 ст. ГК защищает права несовершеннолетних на жилье, чтобы из-за действий их законных представителей дети не остались без площади.

02.07.2021, 16:02

Надо писать и разбираться.

02.07.2021, 19:10

Документы давно сданы. Очередь подошла. Дочери и ее детям не выделяют деньги по сертификату из-за 575 гк, дети несовершеннолетние. Только родителям!

01.07.2021, 15:20

Что они и предложили! Я искала такие дела и не нашла. А специалист сказала, что всё равно откажут внукам и дочери.

01.07.2021, 15:23

Квартира, в которой они проживают, не может быть отдана муниципальным органам взамен на жилищную субсидию. Дети несовершеннолетние. «От имени несовершеннолетних их законными представителями»-самый первый пункт. А без отдачи нет им и субсидии.

01.07.2021, 15:42