Незаконное переведение на основную ставку - как защитить свои права и избежать последствий
Вика!
Это нарушение ТК РФ.
Правовое основание - ст. 72 ТК РФ.
Так как
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Оспорить можно обратившись в трудовую инспекцию либо в суд.
Желаю разрешить ваш вопрос!
Виктория, здравствуйте! Сотрудница, которая работала на декретном месте могла уйти в декрет не переводясь на основную ставку. Или сотрудницу, которая была на основном месте уволили?
Здравствуйте.
Возможно, работодатель ввёл ещё одну ставку и уже на неё перевёл работника 2, принятого изначально по срочному трудовому договору.
За Работником 1, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, на период такого отпуска сохраняется место работы (должность) - статья 256 Трудового кодекса РФ.