Иркутск, 01.07.2021, 17:18

Нелегальная работа и подозрительное предложение от Ген Директора - Что делать?

Вопрос №18556977 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2021, 17:18
Работаю не официально, хорошо общаюсь с Ген Директором, он попросил мое фото паспорта и снилс чтоб уйти в отпуск якобы под меня. Реально ли? или что то мутит? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Явно что-то мутит, но что конкретно, сказать сложно.

01.07.2021, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Конечно нереально. Если вы работает неофициально, то и права на отпуск официальный у вас нет. Эти документы явно нужны для чего-то другого.

01.07.2021, 17:55

Повесит вам кредит онлайн или займ.

01.07.2021, 20:58

Так может уйти в отпуск на 20 дней под меня?

01.07.2021, 17:27

Здравствуйте.

Что значит - под Вас? О каких документах можно говорить, если Вы работаете неофициально. Пусть оформляет Вас тогда, а потом идет, куда пожелает.

01.07.2021, 17:45

Это моя иницеатива работать не официально!

Прямого ответа так и неиполучил😐

01.07.2021, 17:51

Он не может уйти за вас в отпуск, т.к. вы не работаете, но он может уйти в отпуск сам за себя, т.к. он работает.

01.07.2021, 18:15

Если ваш работник уходит в отпуск, а заменить его некем, одним из вариантов решения проблемы будет прием другого работника на время отпуска основного работника (ст. 59 ТК РФ). К приему на работу новых лиц работодатели обычно прибегают в тех случаях, когда основной работник уходит в отпуск на достаточно длительный срок.

01.07.2021, 18:20

Вы этот бред из интернета юристам не пишите)))))

01.07.2021, 18:30

Добрый день, Виталий!

Вопрос на самом деле простой - чем дальше, тем страньше, как у Алисы в зазеркалье.

1. Да, можно заключить срочный трудовой договор с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ).

2. По вашим документам вас можно только оформить на работу (я вас сейчас консультирую в рамках трудового права и вопросы, например, оформления на вас кредита не рассматриваю).

3. Оформить отпуск по вашим документам, если вы не оформлены, невозможно, нет работника - нет отпуска.

4. В отношении ст. 59 ТК РФ тоже самое - работник должен уйти в отпуск, а на его место может быть принят новый работник. Но - как я понял, основной работник генеральный директор. Следовательно, это не вопрос приема вас на работу как нового временного работника, поскольку для этого вас должны провести через все процедуры назначения на должность Генерального директора - а это Гражданское и Налоговое законодательство, Устав организации. Бред, короче.

01.07.2021, 18:40

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034