Кто должен проводить проверку сопротивления изоляции электропроводки в нежилых помещениях - обязанность собственника или УК?
Собственнику поступило уведомление о необходимости провести проверку сопротивления изоляции электропроводки в нежилом помещении (машино-место). Должен ли собственник делать это или это обязанность УК.
Вопрос о том, кто обязан проводить проверку сопротивления изоляции электропроводки в нежилом помещении (машино-месте), зависит от ряда факторов, включая тип собственности, договор управления и требования законодательства.
Анализ ситуации:
1. Общие нормы: Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6) и Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), ответственность за техническое состояние электроустановок несет собственник или лицо, эксплуатирующее установку. При этом периодические испытания и измерения, включая проверку сопротивления изоляции, проводятся в сроки, установленные нормами.
2. Обязанности УК: Управляющая компания (УК) обычно отвечает за содержание общего имущества в многоквартирном доме. К общему имуществу относятся электрические сети и оборудование, обслуживающие более одного помещения. Машино-место, как нежилое помещение, может иметь собственную электропроводку, которая не относится к общему имуществу, если она обслуживает только данное помещение.
3. Договор управления: Необходимо проверить договор с УК. Если в нем предусмотрено, что УК осуществляет техническое обслуживание внутренних систем помещения (включая электропроводку), то обязанность может быть на УК. В противном случае собственник самостоятельно отвечает за состояние своего имущества.
4. Практика: Чаще всего проверка изоляции электропроводки внутри нежилого помещения является обязанностью собственника. УК проводит испытания только общего имущества (например, общедомовых электрических щитов, магистральных кабелей).
Рекомендуемые действия:
- Изучите договор управления и акт разграничения балансовой принадлежности (определяет границу ответственности).
- Если электропроводка в машино-месте является частью общего имущества (например, подключена к общедомовой сети без индивидуального ввода), то УК обязана проводить проверку.
- В случае сомнений обратитесь к специалисту для анализа документов.
Резюме: По общему правилу, собственник нежилого помещения (машино-места) обязан проводить проверку сопротивления изоляции собственной электропроводки, если иное не установлено договором управления или актом разграничения. УК отвечает только за общее имущество дома.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Это обязанность УК.
А если вас того, замкнёт, то кто будет всё оплачивать?