Разъясните, пожалуйста, действительно это возможно и какие должны быть обстоятельства для вынесения такого приговора.
Сейчас существует уголовная ответственность за щлостное уклонение от уплаты алиментов.
УК РФ
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.