Сосед требует привязать немецкую овчарку, но она не берет и не кусает - как поступить?
Здравствуйте, Мария!
Если из Вашего двора овчарка не сможет перепрыгнуть в соседский двор.
То советую написать заявление в полицию, об угрозах со стороны соседа в отношении Вашей собаки. По закону животные приравниваются к имуществу. Сосед грозится уничтожить Ваше имущество. Пусть органы с ним разбираются. Пока преступления нет (но полиции не говорите, что знаете.) Скажете, что считаете угроза убийством Вашей собаки. Пусть проведут с соседом профилактическую работу.
.Соседу объясните, что если он что-нибудь сделает с собакой его осудят по ст.УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
И Вы все сделаете, чтобы его реально посадили, взыщете с него стоимость овчарки 100 т. рублей. И моральный вред 500 т.рублей.
Думаю, после таких объяснений, cосед немного успокоится.
С уважением!
Здравствуйте. Можно приструнить этого соседа.