Работа в вахту в Архангельской области - получение северных и районных коэффициентов.
Живу в архангельской области, работаю вахтами в архангельской области, но контора работадателя находиться в москве, и как бы получаеться что с москвы езжу на вахту в архангельскую область, платят оклад и командировочные 700 рублей сутки, вопрос такой, должен ли работодатель начислять мне северные и районные коэффициент?
Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы:
а) за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты;
б) за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.
Размер и порядок выплаты такой надбавки в большинстве случаев устанавливаются коллективным или трудовым договором, а также локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).
Вам следует помнить, что коммерческая организация самостоятельно определяет размер такой надбавки[i][/i][b][/b], при этом размер ничем не ограничен (см. письмо Минтруда России от 19.08.2019 № 14-1/ООГ-5862).
Вам в дополнение:
Наряду с "вахтовой" надбавкой работникам-вахтовикам выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) (ч. 8 ст. 302 ТК РФ):
а) за все календарные дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте;
б) за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций.