Хабаровск, 02.07.2021, 07:15

Можно ли подстраховать себя договором у нотариуса при совместном кредите на машину?

Вопрос №18557979 из г. Хабаровск
опубликован 02.07.2021, 07:15
Скажите могу ли подстраховать себя договором заключенным у нотариуса или распиской? Я взяла потребительский кредит, на эти деньги я со своим гражданским мужем, решили купить машину. Машину купили, гражданский муж оформил ее на себя. Кредит течении 2 месяцев выплачивает он, но кредит взят сроком на 5 лет. мало ли что з это время может произойти. Поэтому я бы хотела заключить документально у нотариуса такой договор, если мой гражданский муж перестанет платить кредит, то машину переоформляет на меня. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обманули вас и вы останетесь и без машины, но главное с кредитом. Ваши расписки и попытка изменить договор ни к чему не приведут.

Недавно судилась женщина с наследниками умершего сожителя так же: взяла кредит, оформила машину на сожителя и теперь продолжает по суду платить кредит, а на машине наследники катаются и посмеиваются.

02.07.2021, 08:02

Переоформление договора на Вас возможно исключительно с согласия банка.

02.07.2021, 07:17

Что значит "гражданский муж"? А брак вы регистрировали? Если нет - то это не ваш муж, а просто сожитель, то есть, юридически чужой вам человек. Так что, зря вы кредит взяли на себя, а машину оформили на него.

Завтра он от вас убежит и кредит будет на вас, а машина у него. Только если банк согласится изменить сторону в договоре, но он может и отказать!

02.07.2021, 07:18

Это я поняла все. договор с банком я менять не буду. Я хочу заключить договор со своим сожителем, нотариально, если он перестанет платить кредит то машину переоформляем на меня.

02.07.2021, 07:26

Такой договор не заключается и нотариально не заверяется. Кроме того, он будет нарушать условия банковского договора и одностороннюю перемену стороны в договоре, что так же недопустимо.

02.07.2021, 07:31

И расписку если напишет, что обязуется мне переводить деньги на кредит в течении 5 лет, тоже недействительна?

02.07.2021, 07:33

Расписки составляются по совершенно другим причинам - займам денежных средств. Здесь она не применима.

02.07.2021, 07:35