Владелец квартиры, приобретенной в ипотеку в 2016 году, оказался в сложной ситуации из-за аварийности дома - новая поправка в статью 32 ЖК предполагает только компенсацию, вызывая споры о воз
Квартиру приобрели в 2016 в ипотеку, на основании отчета об оценке, сейчас выясняется, что наш дом признан аварийным в 2915 г, администрация уведомила, что согласно новой поправке в статью 32 ЖК, нам положена только компенсация, это мое единственное жилье, притом что уже 5 лет я плачу ипотеку, очень много мнений по поводу имеет ли этот закон обратную силу, применима ли статья 6 того же ЖК,
ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Соответственно собственникам жилья, предоставляется денежная компенсация.
Здравствуйте Ирина
Закон говорит о том, что собственники аварийного жилья получают денежную компенсацию, а наниматели муниципального жилья соответственно жилье аналогичной площади и на мой взгляд это логично, - торгуйтесь.