Челябинск, 02.07.2021, 09:55

Судебные приставы взыскивают половину зарплаты и пенсии для погашения долга в 2,5 миллиона рублей - Возможен ли выход из ситуации?

Вопрос №18558230 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2021, 09:55
На 2014 год у меня был долг по кредитам 1 480 000 руб. все банки подали в суд. решение суда уже было. Судебные приставы исполнительное производство возбудили. С меня (по настоящее время) взыскивают 50% зарплаты и 50% военной пенсии. Судя по справкам я уже выплатил 2 320 000 руб. на сегодняшний момент мой долг 2 580 000 руб. из этого дерьма можно выпутаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, просите пристава обосновать взысканную сумму. Кроме того, возможно, кредитные договоры не расторгнуты, поэтому Вам начисляются проценты и неустойка. Также пристав взыскивает исполнительский сбор в размере 7 % от суммы требования по каждому исполнительному листу.

02.07.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, судя по всему, банки могут продолжать начислять проценты за пользование кредитом и поэтому нужно расторгнуть кредитные договоры. Или когда суды выносили решение, вы не возражали против несоразмерных начислений пени, штрафов и т.д.

02.07.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как вариант, рассмотреть банкротство физического лица.

Или проанализировать все решения, просчитать Ваши удержания.

Часто встречается, что приставами допускаются неточности в расчетах.

Каждая ситуация индивидуальна.

02.07.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Непонятно, что вы хотите. Не платить совсем не получится. Долг по судебному решению придется выплачивать в полном объеме.

02.07.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В силу ст. 13 ГПК РФ Вы обязаны исполнить решение суда.

02.07.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы сами себя в это "дерьмо" загнали, Вам ничего не остаётся как исполнять решение суда в полном объеме. Дерзайте!

02.07.2021, 10:22

Вы не пишите даже, а сколько же суды взыскали всего денег то с Вас?

Пока не погасите долг, то о каком выпутывании речь.

Только банкротство тогда.

02.07.2021, 11:07

В 2014 году было 1 480 000 руб. удержано приставами 2 320 000 руб. на сегодняшний день осталось 2 580 000 руб. что делать?

02.07.2021, 10:21

Вы сами себя в это "дерьмо" загнали, Вам ничего не остаётся как исполнять решение суда в полном объеме. Дерзайте!

02.07.2021, 10:22