Когда дочери было 6 лет, в моей жизни появился человек с которым мы составили сперва гражданский, а потом и законный брак.

У меня есть дочь 10-ти лет. С ее биологическим отцом я никогда не проживала и не общалась после роджения ребенка. В связи с чем, дочь записана на мою фамилию и вымышленное отчество. Как мать-одиночка я состояла на учете в органах соцзащиты и получала повышенное соцпособие (все это время я работала и хорошо зарабатывала, дочь не нуждалась в пособии). Дочь биологического отца не знает с ним не встречалась. Прроживали мы в одном поселке и за 9 лет он единожды подошел к ребенку на выпускном в дет. саду. За все это время он не принимал участие в жизни моей дочери не в плане воспитания, не в материальном плане. Когда дочери было 6 лет, в моей жизни появился человек с которым мы составили сперва гражданский, а потом и законный брак. Мой муж и его семья относятся к моей дочери, как к родному ребенку, активно участвуют в ее воспитании. Последний год все затраты по содержанию и обучению девочки, соответственно, несем я и мой законный муж (потенциальный усыновитель). Дочь считает его родным человеком, это единственный отец, который ей известен. Биологический отец узнав, что я вышла замуж начинает присылать в соцсети мне и моим близким гневно-угрожающие письма о том, что он отец и имеет права на дочь. В связи со всем вышеописанным подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда и каким образом обращаться, чтобы добиться удочерения девочки моим законным мужем? Мы с дочерью прописаны в одном регионе РФ, а супруг в другом, проживаем вместе.
Лучший ответ

Для удочерения надо обращаться в орган опеки и суд. Никаких прав на ребенка биологический отец не имеет.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое!