Москва, 02.07.2021, 16:34

Как взрослой дочери прописаться к матери в муниципальной квартире при наличии задолженности по ЖКХ и отсутствии договора социального найма?

Вопрос №18558987 из г. Москва
опубликован 02.07.2021, 16:34
Возможно ли взрослой дочери прописаться в муниципальную квартиру к матери при наличии задолженности по жкх (есть исполнительное производство) ..? Договора социального найма нет и утерян ордер. В паспорте матери и выписке из домовой книге указано, что она прописана на данной жилплощади с 1996 года. Какие в данной ситуации нужны документы и куда обращаться? Возможно ли решить вопрос не растягивая сроки в этой ситуации..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, если квартира в целом в соцнайме, то можно прописаться при согласии всех взрослых прописанных там...

03.07.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Задолженность по ЖКУ не является основанием для отказа в регистрации.

02.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пробуйте оформить регистрацию. Взысканный по судебному приказу долг можно и приостановить платить путём отмены судебного приказа и окончания ИП. При подаче иска уже решать вопрос по срокам исковой давности, правильности начисления пеней, применения тарифов и т.д.

03.07.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договора соцнайма нет, как быть... Администрация может дать отказ - квартира с долгом?

03.07.2021, 10:45

Фактически вы судя по написанному вами являетесь нанимателем.

03.07.2021, 10:48

Долги к прописке отношения не имеют. Если квартира в свое время предоставлена по ордеру (кроме служебного), даже если он и был потом утерян, значит сейчас имеет место быть договор соцнайма, хотя бы он и не заключен на бумаге. Вы кстати вправе потребовать его заключить и на бумаге.

Отказ можно оспорить в суде.

03.07.2021, 10:54