Москва, 02.07.2021, 20:23

Как управляющая компания игнорирует запросы собственников на выдачу реестра - сроки и законодательство.

Вопрос №18559477 из г. Москва
опубликован 02.07.2021, 20:23
Запросила у управляющей компании реестр собственников. Прошло 5 дней - на вопрос "когда выдадите?"-пишут что "в соответствие с законами". Согласно ст.45 жк рф в теч.5 дней должны выдать, согласно др.закон. Актам - возможно в теч.10 раб. дней и в теч.30 календ. Дней. так когда по нормам закона должны выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАС РФ (Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2012 г. № ВАС-1937/12) подтвердил законность норм, регулирующих порядок предоставления потребителям по их запросам информации организациями, управляющими многоквартирными домами.

Такие сведения направляются по почте или выдаются лично в 20-дневный срок со дня поступления запроса.

Это в общем порядке.

А вообще по Ст.45 жк рф все правильно вы делаете - 5 рабочих дней.

02.07.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Реестр собственников содержащий персональные данные, если вы физическое лицо, вообще не должны выдавать. Уточните свой статус. От этого все и зависит.

02.07.2021, 20:41

Вам лучше запросить в ФГИС Росреестр (сайт).

На этом сайте вы можете заказать справку и получить онлайн сведения из ЕГРН ФГИС Росреестра. Для этого достаточно указать в окне поиска кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. Документ будет готов в течение 30 минут – 72 часов. Выписка ЕГРН придет в формате pdf на ваш электронный адрес.

02.07.2021, 20:42

Ст.45 жк рф пункт 3.1 читали?

02.07.2021, 20:44

Читали, но для того, чтобы вам в течение 5 дней выдали данный документ, вы должны уведомить УК о том, что вы собираете общее собрание собственников. Причина (основание) общего собрания, повестка (о чём будет собрание), решение каких вопросов, будет на собрании, число (когда состоиться), кто будет приглашён (например юрист, экономист, бухгалтер) и т.д. Если у вас соблюдены все требования по сбору и проведению общего собрания, то 5 дней. Если вы ничего этого не написали и не указали (со ссылкой на ст. 45 ЖК РФ), то можно ждать долго.

03.07.2021, 11:34