Москва, 02.07.2021, 22:40

Взыскание оплаты за ЖКУ у зарегистрированного, но не являющегося собственником квартиры - правовые основания.

Вопрос №18559649 из г. Владимир
опубликован 02.07.2021, 22:40
Может ли взыскиваться оплата за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, не являющегося собственником квартиры, но зарегистрированного в ней? Если да, то на каком основании? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированный жилец несет субсидиарную ответственность с собственником по уплате за квартиру, пока есть регистрация, Вы обязаны платить за коммуналку.

- см. ст. 31, 154-155 ЖК РФ.

02.07.2021, 22:52

Можно только за те услуги, которые начисляются по зарегистрированным лицам =это если взыскании собственником с этого лица.

Если же долг взыскивает УК,то суд вправе взыскать солидарно со всех зарегистрированных вместе, так как по ЖК РФ они члены одной семьи.

02.07.2021, 22:50

Добрый день. На основании Жилищного кодекса РФ все граждане проживающие в жилом помещении несут бремя оплаты коммунальных услуг. Зарегистрированы =проживаете, если нет временной регистрации по другому адресу.

02.07.2021, 23:35

Если же долг взыскивает УК,то суд вправе взыскать солидарно со всех зарегистрированных вместе, так как по ЖК РФ они члены одной семьи. А на основании какой статьи ЖК РФ?

02.07.2021, 22:52

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, поскольку солидарность (совместная ответственность) должников установлена законом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) вправе требовать с собственника и проживающего с ним пользователя солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг.

02.07.2021, 23:04