Бывший работодатель обвинил истца в разглашении персональных данных сотрудников в ходе гражданского дела - есть ли правовые основания для штрафа?

Я истец по гражданскому делу в области трудового права. Ответчик (бывший работодатель) обратился в полицию с заявлением, что я разгласила персональные данные сотрудников в ходе процесса. Это были заявления сотрудников о переносе их отпуска, которые содержали ФИО и должность. Которые я использовала в качестве доказательств и обоснования своей позиции. Полиция передала данные в Роскомнадзор. Роскомнадзор приглашает меня на составление протокола по ч 1 ст 13.11 КоАП. Есть ли в данном случае правовые основания для штрафа? Тогда получается практически за любое доказательство можно привлечь к административной ответственности. Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ

Субъектом данного правонарушения может быть: — гражданин в возрасте от 16 лет; — должностное лицо, назначенное приказом (либо решением собственника, учредителями), в круг должностных обязанностей которого входит решение вопросов по осуществлению деятельности по защите информации о гражданах (персональных данных); — юридическое лицо, которое самостоятельно либо через филиалы, представительства осуществляет деятельность с нарушением, предусмотренным настоящей статьей. Субъективная сторона — в форме умысла.

Объективная сторона — нарушение порядка включает в себя все деяния (действия и бездействие), установленные федеральным законодательством, ведомственными и локальными нормами, которые не соответствуют правилам (регламенту) обращения с персональными данными.

Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы не являетесь должностным лицом организации, за которым закреплена обязанность хранения персональных данных, то в Ваших действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения, более того, Вы данные сведения сообщили суду, который истребовал их у работодателя для обоснования своей позиции по иску, что не может быть расценено как разглашение персональных данных.

Спасибо за полезный совет!

Смотря перед кем Вы обосновывали свою позицию. Если перед судом или госрганом, то это не является нарушением ФЗ РФ "О персональных данных".

Большое спасибо!

Каким образом к вам попали эти заявления?

Идите с юристом на встречу, чтобы представителю организации он доходчиво объяснил его заблуждения.

Здесь нет никакого нарушения, Вы обратились в суд и следует оспорить заявление через Роскомнадзор, также следует подать жалобу в прокуратуру для защиты своих прав.

То что нужно. Спасибо!

Марина, здравствуйте.

Если вы в суде говорили о заявлениях сотрудников о переносе их отпуска, которые содержали ФИО и должность, то это не является нарушением.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Благодарю, за подробный ответ!

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034