Бывший работодатель обвинил истца в разглашении персональных данных сотрудников в ходе гражданского дела - есть ли правовые основания для штрафа?

Вопрос №18560110 из г. Тула
опубликован 03.07.2021, 09:32
Я истец по гражданскому делу в области трудового права. Ответчик (бывший работодатель) обратился в полицию с заявлением, что я разгласила персональные данные сотрудников в ходе процесса. Это были заявления сотрудников о переносе их отпуска, которые содержали ФИО и должность. Которые я использовала в качестве доказательств и обоснования своей позиции. Полиция передала данные в Роскомнадзор. Роскомнадзор приглашает меня на составление протокола по ч 1 ст 13.11 КоАП. Есть ли в данном случае правовые основания для штрафа? Тогда получается практически за любое доказательство можно привлечь к административной ответственности. Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Субъектом данного правонарушения может быть: — гражданин в возрасте от 16 лет; — должностное лицо, назначенное приказом (либо решением собственника, учредителями), в круг должностных обязанностей которого входит решение вопросов по осуществлению деятельности по защите информации о гражданах (персональных данных); — юридическое лицо, которое самостоятельно либо через филиалы, представительства осуществляет деятельность с нарушением, предусмотренным настоящей статьей. Субъективная сторона — в форме умысла.

Объективная сторона — нарушение порядка включает в себя все деяния (действия и бездействие), установленные федеральным законодательством, ведомственными и локальными нормами, которые не соответствуют правилам (регламенту) обращения с персональными данными.

03.07.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы не являетесь должностным лицом организации, за которым закреплена обязанность хранения персональных данных, то в Ваших действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения, более того, Вы данные сведения сообщили суду, который истребовал их у работодателя для обоснования своей позиции по иску, что не может быть расценено как разглашение персональных данных.

03.07.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотря перед кем Вы обосновывали свою позицию. Если перед судом или госрганом, то это не является нарушением ФЗ РФ "О персональных данных".

03.07.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Каким образом к вам попали эти заявления?

03.07.2021, 09:52

Идите с юристом на встречу, чтобы представителю организации он доходчиво объяснил его заблуждения.

03.07.2021, 10:01

Здесь нет никакого нарушения, Вы обратились в суд и следует оспорить заявление через Роскомнадзор, также следует подать жалобу в прокуратуру для защиты своих прав.

03.07.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Марина, здравствуйте.

Если вы в суде говорили о заявлениях сотрудников о переносе их отпуска, которые содержали ФИО и должность, то это не является нарушением.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

03.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за подробный ответ!

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034