Разрешение от отца на выезд сына за границу - проблема для семей без контакта с отцом.
Требуется ли разрешение от отца на выезд сына (17 лет) за границу на постоянное место жительства. И что делать если 16 лет не общаемся и не знаем о месторождении отца?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Оно потребуется для оформления визы. Лишайте родительских прав.
Здравствуйте Юлия!
Порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу определен положениями ст. 20 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке въезда/выезда из РФ» (далее – ФЗ № 114).
Ребенок может выехать за границу с одним из родителей, если второй не выразил несогласия с этим.
Если ребенок выезжает без родителей, мать/отец дает на это свое письменное нотариально заверенное согласие. В соответствии с разъяснениями, представленными в Письме ФСБ № 21/7/3/Е-2110 от 17.06.2015, для пересечения несовершеннолетним границы достаточно согласия матери или отца.
Удачи Вам.