Иск в гражданском процессе оставлен без движения из-за неполной оплаты госпошлины - как найти решение?

Вопрос №18560306 из г. Михайлов
опубликован 03.07.2021, 11:43
На иск в гражданском процессе было постановление об оставлении иска без движение судьей, на том основании, что госпошлина не была оплачена в полном размере и не было просьбы об отсрочки или рассрочки госпошлины. Оплатить в полном размере мы его не можем посоветуйте что сделать может есть способ чтобы оплатила ответчица по делу или еще какой то способ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите заявление об отсрочке уплаты до вынесения судом решения. Но придется предоставить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение или другие причины, по которым Вы не в состоянии оплатить сейчас.

03.07.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Напишите ходатайство об отсрочке укажите тяжелое материальное положение.

03.07.2021, 11:45

Нет другого способа, но вы можете подать ходатайство о рассрочке платежа, при этом предоставить суду документы, что у вас отсутствуют денежные средства (например выписку из банка по остатку на счете)

03.07.2021, 11:45

Анна, Доброго дня Вам.

В таком случае нужно или как то оплатить госпошлину, или если сумма госпошлины велика, написать ходатайство об отсрочке судье, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, подтвердив справками.

С уважением.

03.07.2021, 11:46

Либо отсрочка или рассрочка и если ваше ходатайство суд удовлетворит либо пошлина должна быть оплачена полностью. Кто будет платить значение не имеет важна полная сумма и за что заплачена.

03.07.2021, 11:46

Нет другого способа, однако вы можете подать ходатайство о рассрочке платежа.

03.07.2021, 11:47

Иск оставлен без движения незаконно. Суд должен был вынести определение о доплате госпошлины. Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Квитанция была Вами приложена к иску. Однако закон не предусматривают возможность отдельного обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела. Однако после возвращения иска Вы сможете подать частную жалобу на определение суда.

03.07.2021, 11:48

А может просто не указывать право на собственность и в таком случае госпошлина будет меньше, но сможем ли мы подать иск по месту открытия наследственного дела и нахождения недвижимого имущества?

04.07.2021, 06:56

Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если вы измените характер требований, то результат может быть совсем не тот на который рассчитывали.

04.07.2021, 07:09

А разве в ходе судебного рассмотрения мы не можем заявить о своих требованиях добавить их?

07.07.2021, 15:10

Вам все подробно написали, если вам нужна консультация, а не переписка с юристами для этого есть раздел личных сообщений

если иск вернут, подавайте по другому предмету.

07.07.2021, 15:14