Продавец квартиры просит совета - как вернуть задаток покупателям и изменить стоимость квартиры?
Марина, Доброго дня Вам. Если Вы окажетесь от сделки недвижимости как продавец, Вы обязаны будете вернуть задаток.
А потом продать квартиру по цене, которая Вас устроит.
С уважением.
Вы можете увеличить стоимость, это ваше право, но вот если вы откажитесь от сделки, то обязаны будуте вернут задаток в 2 м размере.
Здравствуйте!
Вы можете им вернуть задаток так, как у Вас не закреплено Предварительным Договором, все что по расписке Вам передали.
Передача денег так же через расписку.
Если нет определенной суммы, то можете озвучить с учетом изменений.
Данном случае Вы получили не задаток, а аванс, который Вы вправе вернуть без объяснения причин. Также Вы вправе отказаться от заключения сделки. Ведь, исходя из текста вопроса, предварительный договор Вы не заключали. Соответственно, у Вас не возникло обязанности заключить основной договор. Вернуть деньги можно почтовым переводом (если известен адрес покупателя), либо положите деньги на депозит нотариуса.
Законным путем вернуть деньги возможно в судебном порядке - подачей соответствующего иска.
Так Вы снимете с себя обязательства.
Более конкретно консультировать - только после ознакомления к текстом расписки.
Спасибо всем консультантам. Задаток вернула, проблема исчерпана.