Москва, 07.10.2021, 09:31

Покупатель остался без защиты - расписка без цены на квартиру позволяет продавцам поднимать цену и не возвращать задаток в двойном размере

Вопрос №18785777 из г. Великий Новгород
опубликован 07.10.2021, 09:31
Родственник покупает квартиру самостоятельно, от услуг риэлтора отказался ради экономии. Нашел квартиру, внес задаток. Оформил распиской. Расписку составляли продавцы, он только проверил паспортные данные и подписал ее. В итоге в расписке не указана цена квартиры. Написано - задаток за такую-то квартиру. Предварительный договор купли-продажи не составлялся. Теперь продавцы поднимают цену на квартиру. Говорят, что если что - вернут задаток. Но не в двойном размере. И что при обращении в суд - они окажутся правы, ведь не отказываются продавать квартиру. А раз в расписке задатка цена не указана, то получается покупатель просто давал согласие на покупку квартиры. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! В Вашей ситуации задатка не будет в связи с тем, что не был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Даже если бы в расписке Вы указали цену всё-равно судебная практика - эти денежные средства являются авансом и взыскиваются одинарном в размере. На будущее, пусть обязательно заключает правильно составленный предварительный договор. В этом случае можно в судебном порядке принудить продавца к исполнению основной сделки. С уважением!

07.10.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавцы с точки зрения закона правы.

Надо быть внимательным, когда что-то подписываешь.

07.10.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае, неправы обе стороны. Продавцы - по причине недобросовестного поведения. Покупатель - по причине "экономии" на том, о чём понятия не имеет. В данном случае, полагаю, лучшим вариантом будет отказаться от покупки квартиры у таких продавцов, либо нанимать квалифицированного специалиста в целях сопровождения сделки. В сухо-юридическом отношении (без учёта нравственной составляющей), продавцы - правы.

07.10.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если дело дойдет до суда, то в данном случае, эти деньги суд признает, скорее авансом, а не задатком, поскольку исходя из этой расписки не согласованы все существенные условия договора, а именно - цена.

07.10.2021, 09:41

Нужно смотреть было, конечно это важно если не указана цена квартиры.

07.10.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, вот что значит отказаться от риэлтора...

07.10.2021, 09:36

Нет, это просто своя невнимательность. Риэлтор немало с Вас содрал бы.

07.10.2021, 09:38

Тоже верно. Надо было хотя почитать что к чему. В интернете полно информации.

07.10.2021, 09:39