И какой по закону порядок обслуживания соседом стены своего дома с подходящими к ней коммуникациями на моей территории?

Вопрос №18560456 из г. Калуга
опубликован 03.07.2021, 13:29
Стена соседского дома является частью смежной границы - это установленно по суду с предыдущим собственником, на которого этим же судом наложено обременение для обслуживания тем соседом этой самой стены, из решения суда дословно с указанием координат: "установить смежную границу, делящую фундамент на 2 части без указания его площади, идущую через стену дома гражданина N (сосед); от т 1 (условно) до т 2 (условно) - (примечание-точки 1 и 2 находятся на этой стене дома), наложить обременение земельного участка, принадлежащему гражданину Х (предыдущий собственник)" Нужно ли регистрировать новому собственнику в Росреестре обременение, наложенное судом на предыдущего собственника, если это всего две точки, образующие отрезок, строго находящийся на строении-в описании из межевого плана? Если не нужно - правильно ли что к договору купли-продажи в соответствующий пункт внесено дополнение что имеется данное обременение? И какой по закону порядок обслуживания соседом стены своего дома с подходящими к ней коммуникациями на моей территории? Меня смущает Его калитка и свободный вход на мой участок и относится ли к этому обременению проходящий через мой участок и подходящий к этой самой стене его дома водопровод?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нужно указать в ДКП и обременение зарегистрировать - иначе и обман продавца и новый собственник получит после проблемы. И может их переносить на продавца скрывшего имеющееся решение суда и обязанность. ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. Порядок обслуживание если не ясен - обратиться в суд, вынесший решение с заявлением - ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

В заявлении просить ссуд пояснить интересующие моменты...

03.07.2021, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго Вам дня

Маринв

Требуется регистрация обременения, так как исходит из текста решения, по обременению з.у. лица Х, так же при внесении в дкп данного дополнения

В вашем случае сервитут регистрируется в Россрестре на основании решения суда

в соответствии со ст. 52

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Порядок обслуживания соседом стены своего дома вы должны так же установить соглашением или через суд, но препятствия создавать не должны
в силу вынесенного решения суда

Все, что находится на земле при установлении сервитута подпадает под обременение

Договаривайтесь о времени и порядке обслуживания соседом территории, либо снова обратитесь в суд при не возможности достижения согласия

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута

03.07.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Марина, калитка для того, чтобы он мог обслуживать стену своего дома, а для этого ему необходим доступ на Ваш участок, в этом и есть обременение, по сути это сервитут ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Т.е. калитка необходима для обеспечения сервитута, это часть обременения. Сервитут подлежит регистрации в Росреестре.

03.07.2021, 13:59

То есть суд должен уточнить порядок обслуживания стены, а разве нет какого либо закона, который описывает его, на случай если у нас нет личных договоренностей с соседом? По мне калитка на мой участок - перебор, а для соседа-норма!

03.07.2021, 13:45

Если вы ещё в процессе, то конечно сосед должен уточнить порядок обслуживания территории стены дома

Либо вы заявить об этом

Так как стена общая и действует ст.247 ГК

То есть должен быть какой то компромисс найден, когда, в какое время, какой день можно будет к вам обращаться соседу

03.07.2021, 13:51

Да, суд и только суд, если собственник ника не могу сами решить кто и за что отвечает...

03.07.2021, 14:01

Закон не может быть подогнан под каждый конкретный случай, он описывает общие принципы, а конкретику определяет судебное решение с учетом всех обстоятельств дела. Если, конечно вы сами не можете договориться.

03.07.2021, 14:05

Эта стена его-она выходит на мою территорию, общая, которая делит фундамент у нас другая стена

Сервитут же устанавливается на участок, а по суду обозначено всего 2 точки идущие по этой его стене, образуя отрезок.

03.07.2021, 13:56

Есть решение суда. Если оно не даёт ясности и есть тёрки между собственниками - только суд разрешит их спор! .

03.07.2021, 14:00

Договорится не можем, ведь еще к стене их дома подходит их водопровод, идущий через мой участок, который недавно прорвался и они перерыли мне землю своими ремонтными работами, а сервитут не установлен судом! А только обременение проходящее отрезком по этой самой стене.

03.07.2021, 14:08

Подавайте иск в суд - Вам вред причине и т.д. если добровольно не компенсируют и т.д.

03.07.2021, 14:16

Если сервитут не установлен, Вам следует установить его, к тому же Вы имеете право требовать с соседа оплату за пользование своим участком Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

...

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

...

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Что касается того, что произошел прорыв водопровода и Вам был причинен ущерб, требуйте его возмещения в полном объеме, сделав оценку ущерба, согласно ст.1064 ГК РФ. ГК РФ.

03.07.2021, 14:19

Ваше право взыскать ущерб по ст. 1064 ГК в порядке ст.304 ГК по иску в суд

Причинитель ущерба обязан возместить

Иск готовиться по ст.131-132 ГПК.

03.07.2021, 14:27

А разве я (не участник заседания) могу обратиться в суд за разъяснением исполнительного документа по ст. 433, как пишит первый ответивший юрист?

Когда я пришла в суд за копией исполнительного листа мне сказали что я могу написать только заявление на получение акта, тк нарушаются мои права по данному судебному решению.

03.07.2021, 17:54

Вы не сторона по делу и не сторона исполнительного производства? А кто Вы тогда?

03.07.2021, 17:57