Суд распределил баню на общей собственности между наследниками, но собственность не оформлена - кому принадлежит баня и в каких долях?
2005 год. Земельный участок и дом находятся в общедолевой собственности у 3 сособственников (А-Б-В). Один из сособственников (А) построил добротную БАНЮ 50 м 2 (из бруса, капитальную, с фундаментом и подвел водопровод) на общем (!) участке. Соглашения с другими сособственниками не было, строение просто построено. Есть акт БТИ, но в собственность не оформлено. Далее строитель бани отошел в мир иной. У него 3 наследника-родственника, которые унаследовали на троих то, что было у наследодателя (1/3 участка и дома), т.е. по 1/9 на каждого наследника. По обращению этих наследников в 2013 году суд ввел в наследственную базу баню между наследниками по 1/3. Но до сих пор баня в собственность не оформлена ни на кого. В ЕГРП сведения есть только о земельном участке и доме. Собственность на баню не зарегистрирована. Вопрос: Суд распределил всю баню по 1/3 между наследниками? Или только 1/3 бани (т.е. по 1/9 между 3 сособственниками)? Из этого расклада - на сегодняшний день кому принадлежит баня, и в каких долях? Принадлежат ли вообще на сегодняшний день остальные 2/3 построенной на общедолевой собственности баня сособственникам Б и В (см. выше) ?..
Добрый день, Александр! Вы должны были привлекаться к этому делу или в качестве ответчика, или 3 лица. В суде закажите копию данного решения-имеете полное право. Из решения станет ясно сколько долей унаследовали наследники умершего. Или попробуйте посмотреть на сайте суда, в судебном делопроизводстве введя ф. И. О. Истцов. После получения решения, можете проконсультироваться дополнительно. Сейчас Вам точно никто не сможет сказать. С уважением!
Здравствуйте, Вы пишете:
"По обращению этих наследников в 2013 году суд ввел в наследственную базу баню между наследниками по 1/3.", соответственно им она и принадлежит в соответствии с указанными долями в праве собственности.
Добрый вечер, Александр.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поскольку согласие остальных сособственников (Б и В) на строительство бани отсутствует, постольку в силу положений ст. 222 ГК РФ баня является самовольной постройкой,
В соответствии с п. 64 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:
"В состав наследства застройщика, осуществившего самовольную постройку на не принадлежащем ему земельном участке, входит право требовать возмещения расходов на нее от правообладателя земельного участка в случае признания за правообладателем права собственности на самовольную постройку (пункт 3 статьи 222 ГК РФ). Если самовольная постройка была осуществлена наследодателем на принадлежащем ему на праве собственности, пожизненного наследуемого владения земельном участке, наследник, к которому перешло соответствующее вещное право на этот земельный участок, при признании за ним права собственности на самовольную постройку возмещает иным наследникам по закону и по завещанию, содержащему распоряжения в отношении остального имущества (помимо земельного участка) без указания конкретных объектов, стоимость постройки исходя из причитающейся им доли наследства".
Следовательно, для того, чтобы указанная самовольная постройка (баня) вошла в состав наследства наследодателя А оснований нет.
Таким образом, скорее всего, суд определил доли наследников наследодателя А в его наследственном имуществе (1/3 доля в доме, 1/3 - земельного участка, 1/3 в бане) в равных долях, по 1/9 доли каждому.
Это видимо задача для студентов...