Как получить пособие, если я не работаю из-за эпилепсии и состою в единственном родительском статусе?
Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом.
Задаю один и тот же самый вопрос и получаю разные ответы.
Я являюсь единственным родителем и осуществляю уход за единственным ребенком 13 лет.
Несколько лет я не работаю, так как имею заболевание эпилепсии, но инвалидность не оформляла. Является это уважительной причиной отсутствия дохода и смогу я на основании этого получать пособие и июля месяца.
Позвонив в пенсионный фонд мне сказали, что для этого учитывается доход семьи за период с февраля 2020 до февраля 2021. Если его нет, то в данном случае всего в пособие откажут. И где же тогда правильный ответ?
И когда подавать новое заявление? Спасибо большое за ответ!
Правильный ответ вам сказали в пенсионном фонде, нет инвалидности, вы обязаны работать и содержать своего ребёнка сами. Это не обязанность государства, а обязанность РОДИТЕЛЕЙ!
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция).
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Добрый день. Но на какие-то средства вы существуете. Если ничего не представить значит доход вы скрываете и ничего вам не назначат.