Досрочное расторжение договора аренды при повторном неуплате арендной платы - разъяснение судов

Вопрос №18560798 из г. Владимир
опубликован 03.07.2021, 17:24
Ст. 619 ГК РФ: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Размер арендной платы по договору - 25 000 руб./мес. Арендатор платил за февраль, март и апрель - по 5 000 руб./мес. Считается ли это тем, что арендатор за февраль, март и апрель не вносил арендную плату по договору? Есть ли разъяснение судов по этому вопросу? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

04.07.2021, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Не считается.

2. Есть разъяснения ВАС РФ и судебные акты.

03.07.2021, 17:51

Здравствуйте.

1. Не считается.

2. Есть разъяснения ВАС РФ и судебные акты.

03.07.2021, 17:51

Здравствуйте.

1. Не считается.

2. Есть разъяснения ВАС РФ и судебные акты.

03.07.2021, 17:51

Здравствуйте.

1. Не считается.

2. Есть разъяснения ВАС РФ и судебные акты.

03.07.2021, 17:51

Здравствуйте.

1. Не считается.

2. Есть разъяснения ВАС РФ и судебные акты.

03.07.2021, 17:52

Вопросов 1089.

ХАЛЯВЩИКОВ, НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ БЕСПЛАТНО! так вам понятно? если вы "хороший" юрист, то зачем отвечаете чужими ответами?

04.07.2021, 11:51

Игорь, здравствуйте! Если арендатор вносит несколько месяцев по 5 000 рублей вместо 25 000 рублей, то арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор, так как сумма арендной платы была внесена не полностью, кроме этого, арендодатель может насчитать неустойку за просрочку платежа и выставить штраф, если это предусмотрено договором.

04.07.2021, 11:53

С 1049 количеством вопросов и сами можете это сделать.

04.07.2021, 12:02

Прошу написать ссылку на разъяснение ВАС РФ.

04.07.2021, 11:11

О чем вам нужно разъяснение?

04.07.2021, 12:23

Прошу написать ссылку на разъяснение ВАС РФ.

04.07.2021, 11:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не ваши личные работники писать вам ссылки, это исключительно платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 12:00

Игорь, прямо вашу ситуацию ВАС не комментирует, я бы изучила Договор аренды, прежде чем ссылаться на практику ВАС.

04.07.2021, 12:09

Можете сослаться на Пленум Верховного Суда, разъясняющий, что неполная оплата приравнивается к неуплате?

04.07.2021, 14:10

А при чем тут пленум? Он не выполнил своих обязательств по договору (не оплатил в полном объеме) еще за февраль. Поэтому остальные месяца он даже еще и не начинал оплачивать. Это все регулируется нормами ГК РФ.

04.07.2021, 14:20

А есть ли конкретное указание о том, что невнесением арендной платы является даже её частичное внесение?

04.07.2021, 14:39

Если Вы за несколько месяцев вносите часть денежных средств, то сначала погашается задолженность за один месяц, потом за все остальные, таким образом за всё это время Вы погасили 15 000 за февраль, остальная часть февраля и остальные месяцы у Вас не оплачены.

04.07.2021, 14:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских