Махачкала, 03.07.2021, 18:17

Я написала заявление на отзыв заявления об увольнении. Может ли работодатель не взять меня обратно на мою должность?

Вопрос №18560897 из г. Махачкала
опубликован 03.07.2021, 18:17
Я написала заявление на отзыв заявления об увольнении. Может ли работодатель не взять меня обратно на мою должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запись об увольнении еще не внесена в трудовую книжку и на Ваше место не приняли другого работника, работодатель обязан Вас обеспечить работой в соответствии с действующим трудовым договором.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

03.07.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Может вас взять на работу, если вы написали отзыв на заявление.

03.07.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Да но только если на эту должность уже приглашён работник которому нельзя отказать.

03.07.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Отказ возможен только в одном случае:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

03.07.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может не взять только в том случае, если на эту должность письменно приглашен другой сотрудник.

03.07.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы уволились и вряд ли вас примут обратно.

03.07.2021, 18:29

Только есть одно но. Расчет произведен и трудовая книжка у меня на руках.

03.07.2021, 18:23

Доьрый день. Если уже настал день увольнения то о каком отзыве идет речь? Вы же уже уволены?

03.07.2021, 18:36