Спор о незаконном увольнении и приглашении нового работника - кто прав?

Вопрос №8946695 из г. Москва
опубликован 02.12.2015, 21:21

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно объяснить ответ ГИТ правильным если на мое место никто не пришел, а значить никакого не было приглашения на мое место.

03.12.2015, 03:12

Валерий, ст.80 ТК РФ предусматривает, что заявление об увольнении нельзя отозвать, если на Ваше место приглашен другой работник в письменной форме,которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Если не было письменного приглашения работника, а только все на словах- тогда работодатель поступил неправомерно.

03.12.2015, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! ГИТ дала Вам правомерный и законный ,обоснованный ответ.

02.12.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Как можно объяснить ответ ГИТ правильным если на мое место никто не пришел, а значить никакого не было приглашения на мое место.

03.12.2015, 03:12

Валерий, ст.80 ТК РФ предусматривает, что заявление об увольнении нельзя отозвать, если на Ваше место приглашен другой работник в письменной форме,которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Если не было письменного приглашения работника, а только все на словах- тогда работодатель поступил неправомерно.

03.12.2015, 11:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034