Казань, 03.07.2021, 18:36

Отключение без предупреждения - законно ли отключать электроэнергию без уведомления потребителя о задолженности и как защитить свои права в суде?

Вопрос №18560927 из г. Казань
опубликован 03.07.2021, 18:36
Отключение потребителя от электроэнергии при возникновении задолженности возможно без порядка извещения? Предупреждения? Является ли эта процедура без извещения законной. ? и могу ли я через суд обязать восстановить подачу электроэнергии если в суде я полностью докажу что никто не извещал... документов о задолженности не представлял.. по почте либо телефону не извещался..
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Несоблюдение или невыполнение уведомления должника делает процедуру незаконной.

2.Вы можете подать жалобу и ресурсоснабжающую организацию привлекут к ответственности

3.Если вы думаете, что вам удастся их заставить восстановить поставку электричества при наличии задолженности, то вы ошибаетесь.

4.Вы вправе обратиться в суд, но суд длиться не один месяц и если задолженность будет оставаться, то сам судебный процесс станет тем извещением о котором вы желаете узнать.

5.Даже если суд их обяжет, то в день исполнения, они одновременно смогут провести две процедуры и само подключение и отключение, ровно через 5 минут после составления акта о подключении если конечно к тому моменту у вас будет задолженность.

03.07.2021, 18:52

Добрый день. По правилам уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе посредством направления короткого текстового сообщения (далее - смс-сообщение) на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), зарегистрированном в качестве средства массовой информации, посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии и (или) услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а если указанными договорами ни один из данных способов не определен, посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

Обратиться в суд Вы вправе, да.

03.07.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
ЧЕ НАПИСАЛИ.САМИ НЕ ПОНЯЛИ...

Здравствуйте. Часто без уведомления отключают.

03.07.2021, 18:44

Нет, вас должны предупредить, что если вы не погасите в срок установленный законом, то вам прекратят подачу, а не предоставить время.

Не стоит все под себя перестраивать))

Подайте жалобу в прокуратуру на их действия.

03.07.2021, 18:57

1.Выявление факта неуплаты за электроэнергию.

2.Направление извещения должнику о погашении суммы долга.

3.Предупреждение об отключении от электросети.

4.Неосредственное отключение электричества должника.

Ну и где здесь о праве погашения)))

Извещение есть, а право то где. Вас должны были уведомить.

03.07.2021, 19:04

Так вас каждый месяц извещают о задолженности в квитанции. Энергетики на это тоже сошлются.

03.07.2021, 19:05

А разве с этим кто-то спорить?

1. Несоблюдение или невыполнение уведомления должника делает процедуру незаконной.

ну только если вы сам с собой))

03.07.2021, 19:05

Вы в теме - общение с самим собой великая вещь))

Суд вам в помощь. Не стоит самого себя убеждать-"мое дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами" и не нужно оплачивать долг))

03.07.2021, 19:18

У вас в договоре написано про уведомления.

03.07.2021, 21:30

Конкретно что вы хотите сделать.

03.07.2021, 21:31

Нормативной базой для отключения электричества служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги.

03.07.2021, 22:15

Так прежде чем отключить мне должны предоставить мой долг а по фз на его погашение у потребителя есть 20 дней..

03.07.2021, 18:54

Г. Само отключение имеет этапы и порядок последовательных действий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 редакция 2019 года и №442 редакция 2019 года а именно;

1.Выявление факта неуплаты за электроэнергию.

2.Направление извещения должнику о погашении суммы долга.

3.Предупреждение об отключении от электросети.

4.Неосредственное отключение электричества должника.

03.07.2021, 19:02

Верховный Суд РФ рассматривая данные споры в 2020-21 годах четко дал понять судам начальных инстанций что отключение электроэнергии должникам, каким бы не была сумма долга, без процедуры надлежащего уведомления с обязательным вручением извещения должнику не менее чем за 20 дней, является не законным.

03.07.2021, 19:04

Сначала отключат, а потом жалуйтесь куда хотите. Сидя без электричества))

03.07.2021, 23:35

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения.

03.07.2021, 19:13