LSN Messenger
Севастополь, 03.07.2021, 19:00

Согласно какому закону можно предъявить претензию предыдущему председателю о том, что он не сохранил архив садового товарищества.

Вопрос №18560966 из г. Симферополь
опубликован 03.07.2021, 19:00
Согласно какому закону можно предъявить претензию предыдущему председателю о том, что он не сохранил архив садового товарищества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он расходовал деньги не по назначению, то это растрата и нужно требовать проверки правоохранительными органами и соответственно возбуждать дело. По председателям ГСК, СНТ это распространенная практика.

03.07.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие и помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, что Вы хотите потребовать в претензии? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

03.07.2021, 19:02

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

Обратиться с жалобой в Прокуратуру!

03.07.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ГК РФ Статья 300. Сохранение прав на имущество при переходе предприятия или учреждения к другому собственнику

1. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

Если об УК РФ

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

03.07.2021, 19:14

В вопросе все четко указанно. Почему председатель не сохранил архив, платежи, всю важную документацию? История не одного года потеряна. Здесь же все понятно написано. Вопрос: в каком конкретно! Законе указанно, что он несет ответственность. Не только моральную перед коллективом!

03.07.2021, 19:05

Претензия - это документ, в котором заявитель должен указать совершенно конкретное требование (например, выплатить задолженность до такого-то срока, предоставить документы, произвести какое-то действие). Вы не указали какое действие ВЫ хотите требовать от бывшего председателя в претензии. А от этого зависит определение нормативно-правовых актов.

03.07.2021, 19:09