Вопросы оформления пенсии - обязанности инспектора, сроки предоставления документов и невыплата пенсии

За полгода до трудовой пенсии по старости я обратилась в ПФ.Инспектор-начальник отдела, 2 часа под лупой изучала трудовую. В итоге выдала список документов-какие принести, то есть, озвучила то, что можно прочесть в интернете. За месяц до пенсии я пришла со всеми документами в ПФ.Инспектор опять с лупой 2 часа изучала трудовую, затем я написала заявление о начислении пенсии на основании справок о работе за 60 месяцев... Через 7 дней звонит инспектор и просит принести уточняющую справку о стаже+справку о переименовании (не за эти 60 месяцев). И добавляет, что справку я должна предоставить в срок до 2 месяцев, а пока справку не предоставлю, пенсию мне выплачивать не будут... вопрос уважаемым юристам 1)Являлось ли обязательным для инпектора, при моём посещении первый раз ПФ, уведомить меня об этой справке? 2)Правомерно ли назначен срок донесения документов 2 месяца 3)Правомерно ли не выплачивать мне пенсию (почему не сделать потом перерасчет, после донесения мною справки)? В каком виде мне обязаны предоставить отказ?
Лучший ответ

1. Да обязана. Но первый специалист посчитал, что запись соответствует. Дальше другой, старше по должности решил, что не соответствует и вернул первому. Чего-то внятного, позволяющего однозначно что-то определять в ПФ нет и не предвидится. Бардак закончится, когда на пенсию пойдут люди у которых запись о трудовой деятельности начинается с 2002 года. Там более менее всё понятно. Все периоды отражены на лицевом счете.

2. Срок предоставления дополнительных документов 3 месяца с момента уведомления о таковых недостающих.

3. Нет не правомерно, я так считаю. Если спорный период не влияет на право на назначение пенсии, то она должна быть назначена. Спорный период должен быть не зачтен, о чем ПФ должен уведомить. Далее если гражданин согласен, то несет справку и производится перерасчет с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения (а не со дня обращения) или гражданин обращается в суд с несогласием с решением ПФ не включить период в стаж, обязать ПФ включить и перерасчет произвести со дня назначения пенсии.

4. Если спорный период влияет на право на назначение пенсии (льготные пенсии), то подтверждающий документ ожидается 3 месяца и при его не поступлении выносится отказ в назначении пенсии.

Благодарю за ответ