Вопросы оформления пенсии - обязанности инспектора, сроки предоставления документов и невыплата пенсии
1. Да обязана. Но первый специалист посчитал, что запись соответствует. Дальше другой, старше по должности решил, что не соответствует и вернул первому. Чего-то внятного, позволяющего однозначно что-то определять в ПФ нет и не предвидится. Бардак закончится, когда на пенсию пойдут люди у которых запись о трудовой деятельности начинается с 2002 года. Там более менее всё понятно. Все периоды отражены на лицевом счете.
2. Срок предоставления дополнительных документов 3 месяца с момента уведомления о таковых недостающих.
3. Нет не правомерно, я так считаю. Если спорный период не влияет на право на назначение пенсии, то она должна быть назначена. Спорный период должен быть не зачтен, о чем ПФ должен уведомить. Далее если гражданин согласен, то несет справку и производится перерасчет с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения (а не со дня обращения) или гражданин обращается в суд с несогласием с решением ПФ не включить период в стаж, обязать ПФ включить и перерасчет произвести со дня назначения пенсии.
4. Если спорный период влияет на право на назначение пенсии (льготные пенсии), то подтверждающий документ ожидается 3 месяца и при его не поступлении выносится отказ в назначении пенсии.