LSN Messenger
Астрахань, 04.07.2021, 11:38

Наследственные права при отказе брата - нужно ли обращаться о дела о наследстве?

Вопрос №18561813 из г. Астрахань
опубликован 04.07.2021, 11:38
Мой супруг вместе со своими двумя братьями является наследником квартиры первой очереди. Если один из братьев отказывается от наследства в пользу него, нужно ли ему все равно обращаться об открытии дела о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Таких обращений не существует, это бессмысленный набор слов.

Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата при получении любого из документов, свительствующих об открытии наследства.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

Нотариусу досаточно подать заявление об отказе от наследства по закону в пользу другого брата.

Вопреки ложной косультации Лигостаевой, отказ от наследства в пользу другого наследника возможен на основании ст.1158 ГК РФ.

Отказаться можно в пользу остальных, некоторых либо одного из лругих наследников.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

04.07.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в его пользу не получится отказаться. Отказ будет делиться на двоих остальных наследников.

04.07.2021, 11:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно нужно.

04.07.2021, 11:44

Все равно обращаться.

Наследство же надо принять.

04.07.2021, 12:13

Добрый день, Ольга.

В соответствии с положениями ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства":

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1);

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2).

На основании п. 1 ст. 1158 ГК РФ "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства" наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону.

Таким образом, второй брат может отказаться от своей доли в наследстве в пользу первого брата. Для этого ему нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от своей доли в наследственном имуществе. Однако при этом нужно помнить об ограничениях, касающихся направленного отказа от наследства, перечисленных в п. 1 ст. 1158 ГКРФ.

04.07.2021, 12:15

Но моему супругу все равно нужно тоже обращаться?

04.07.2021, 11:43

Ольга, здравствуйте! Да, Вашему супругу тоже нужно обращаться к нотариусу.

04.07.2021, 11:47