LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.07.2021, 18:01

Банк отказал в исправлении кредитной истории после признания заемщика банкротом - было ли это законно?

Вопрос №18562383 из г. Москва
опубликован 04.07.2021, 18:01
У меня была ипотека с 2009 года. В 2015 году на меня банк подал в суд т.к я не мог оплачивать кредит. В ответ я подал в суд признать меня банкротом. В 2019 году я был признан банкротом. Все долги были списаны. Но банк на время судебной тяжбы ставил мне просрочки по кредиту. В итоге их накопилось порядка 31 месяца. Вопрос. Имели они право ставить мне просрочки по кредиту на время суда? Я обращался в банк за ответом на мою просьбу исправить мою кредитную историю. Банк мне отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Ст. 395 ГК РФ

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде, но и здесь есть нюансы.

04.07.2021, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имели право ставить просрочку.

Важен сам факт её.

04.07.2021, 18:11

Последствия для заемщика, а также возможные действия банка при просрочке могут значительно отличаться, в первую очередь это связано с тем, по какой причине начала образовываться задолженность. При образовании кредитной задолженности стоит понимать, что банк в большинстве случаев также заинтересован в том, чтобы каким-то образом пересмотреть условия погашения кредита. Если у должника имеются веские основания для невыплат платежей, при инициировании судебных разбирательств и при погашении задолженности сотрудники банка, скорее всего, столкнутся с массой проблем, связанных с получением и оформлением документации. Кроме того, возникновение просрочки чревато списанием долга в судебном порядке в том случае, если истекает определенный срок давности в соответствии с действующим законодательством. В зависимости от периода, в течение которого не выплачивались кредитные обязательства, различают следующие виды просрочек Если же пропуск положенной выплаты происходит уже не в первый раз, тогда банк может внести соответствующую пометку в кредитную историю, которая впоследствии становится видна другим структурам и может повлиять при оформлении любых займов, даже если они будут происходить в другой организации..

04.07.2021, 18:16