Как наказать лгуна в гражданском процессе - жалоба и возможные последствия
Карина, здравствуйте.
Предоставлять суду свою точку зрения, даже если она не соответствует истине - это право каждого человека. Наказать человека за это вы не можете. Это и называется состязательность сторон.
P.S. В судебном споре всегда одна сторона права, а вторая нет (суд или удовлетворяет требование истца или отказывает в его удовлетворении). Если следовать вашей логике, то удовлетворение требований одной стороны всегда будет сопровождаться штрафом для ругой (ведь она не признала иск, изворачивалась и лгала суду).
Здравствуйте. Это только будет штраф, если только убедите суд, что ответчик говорит не правду.