Какие действия следует предпринять после решения суда по задолженности - исправить кредитную историю или обратиться в ЦБ?
Так как суд принял решение по просроченой задожности не удовлетворять, СКФ инвесткредит должен внести исправление в мою кредитную иторию или мне решения суда направить в ЦБ?
То, что суд принял такое решение, вовсе не означает, что Вы больше никому не должны, и что сейчас ваша кредитная история будет чистой. Просто не смогли взыскать долг в судебном порядке, очевидно, из за пропуска срока исковой давности или из за неправильно оформленных документов.
Но Ваш долг так и будет "висеть" в БКИ. Никто изменения вносить не будет. Вы остались должником перед взыскателем.
Вы можете самостоятельно направить решение суда в БКИ. Правда о чем вы хотите внести изменения-долг не оплачен (сведения в БКИ есть) и сведения об отказе взыскателю в суде и все.
Так эти сведения и сейчас есть.
Суд не аннулировал долг-вы ошибаетесь, суд отказал в его взыскании и все, он и будет числиться как непогашенный, т.е. реальный, НО вы вправе требовать внесения сведения об отказе во взыскании.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй
5.1. Источник формирования кредитных историй - организация, в пользу которой имеется вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, либо федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи вправе представлять соответствующую информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в форме документа на бумажном носителе
Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.