Петрозаводск, 04.07.2021, 20:10

Как потребовать закрыть ИП для подачи банкротства через МФЦ?

Вопрос №18562599 из г. Петрозаводск
опубликован 04.07.2021, 20:10
Назрел вопрос. Сколько надо иметь закрытых ип для прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы и были закрыты все ИП.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

05.07.2021, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для внесудебного банкротства индивидуального предпринимателя необходимо наличие у него хотя бы одного закрытого по п ст. 4 ст.46 ФЗ-229 исполнительного производства.

04.07.2021, 20:20

А я не имела ввиду предпринимателя.

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Если мой ответ для вас бесполезен, то ЗАЧЕМ вы уточняете свой вопрос?

04.07.2021, 20:24

Я уточнил потому что мнение самих юристов разное. Одни говорят о всех закрытых ИП другие говорят лишь об одном ип.И кому верить?

04.07.2021, 21:10