Бывший супруг оказался в сложном положении из-за утерянного оригинала исполнительного листа по алиментам
Инна, доброго дня Вам!
правильно на работе ему сообщили. К сожалению, но нужно
Вам составить заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.
Заявление рассматривается достаточно быстро, и выдадут дубликат.
С уважением)
Инна, обратиться нужно в суд и получить дубликат.
Правильно не принимают, потому что копия исполнительного листа не является исполнительным документом. Дубликат можно получить в суде. Однако вопрос о выдаче дубликата рассматривается судом в рамках судебного заседания. Вам нужно доказать, что исполнительный лист утерян.
Здравствуйте. Копию исполнительного листа можно получить в суде, в котором был развод.
А может ИЛ всё же у пристава?
Если вы сами отдавали работодателю подлинник ИЛ, то обязаны были его и возвращать после увольнения алиментщика.
Теперь вам как взыскателю получать в суде дубликат исполнительного документа.
Через пристава работать нужно, а не заниматься самодеятельностью.
Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).