Набережные Челны, 05.07.2021, 10:59

Вопрос такой как и куда можно обжаловать незаконно проходящий суд, не по моей прописке? Ни каких повесток смс и т д не было.

Вопрос №18563470 из г. Казань
опубликован 05.07.2021, 10:59
Как и куда можно обжаловать незаконно проходящий суд, не по моей прописке? Ни каких повесток смс и т д не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были подать ходатайство о переносе дела по подсудности, потом подать частную жалобу в вышестоящий суд в том месте где сейчас рассматривается дело. Такая жалоба подается через суд первой инстанции.

Если же решение уже вынесено, то вы подаете апелляционную жалобу

через суд первой инстанции, но на имя суда апелляционной инстанции.

Может кроме подсудности суд еще что-то нарушил?

Более того-исходя из ваших вопросов-если речь идет о займе, то не всегда такие суды рассматриваются по месту прописки заемщика. Вам нужно почитать ваш договор и если в договоре указана договорная подсудность, например по месту МФО, то ничего не нарушено.

05.07.2021, 11:04

В апелляционную инстанцию можно обжаловать.

Есть решение суда на руках?

05.07.2021, 11:00

Вы ответчик? Иск какого характера рассматривается не по вашей прописке и как вы об этом узнали? Суд еще идет?

05.07.2021, 11:00

Дарья, как получите решение суда подавайте апелляционную жалобу-это первый вариант.

Второй-если решение не вынесено, то обращайтесь в суд с ходатайством.

О каком деле идет речь?

05.07.2021, 11:01

Вы получили судебный приказ или решение и когда?

05.07.2021, 11:03

Обжалуйте решение, просите суд восстановить срок для подачи жалобы.

05.07.2021, 11:03

Иск был о взыскании задолженности по кредиту? Такие иски могут быть рассмотрены не по месту вашей регистрации, если договором предусмотрена договорная подсудность - в указанном кредитором суде.

Если не было уведомлений, значит - в отношении вас вынесен судебный приказ либо заочное решение суда.

Процедуры их отмены различаются, так что уточните этот момент.

05.07.2021, 11:12

Дарья, первое, что Вам нужно сделать - это написать заявление на ознакомление с материалами дела и выдачу Решения суда. Это делается через систему ГАС "Правосудие", если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг, или по почте.

Дальше, когда Ваше заявление будет обработано судом, нужно сфотографировать всё дело от корки до корки и взять решение суда.

Если оно вынесено в заочной форме, то отменить его довольно просто. Если в очной форме, то через апелляционную инстанцию (это сложнее).

В любом случае, готова Вам помочь, мой номер указан рядом с моими данными.

06.07.2021, 09:22

Решение на руках есть только с сайта суда, о суде я узнала только когда пришло смс о том что на карте арест.

05.07.2021, 11:02

Здравствуйте, подавайте жалобу на решение суда с просьбой о восстановлении срока на подачу жалобы. Срок на обжалование будет считаться с момента получения смс месяц.

05.07.2021, 11:16