Ставрополь, 05.07.2021, 11:48

Уборщица в крупной сети магазинов без оформления - стоит ли беспокоиться о налогах и бухгалтерии?

Вопрос №18563578 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2021, 11:48
Я работаю уборщицей в магазине крупной сети без оформления. Они мне зарплату на карту кидают. Взносов не делают, налогов не платят за меня. Я у них спросила а как вы по бухгалтерии это проводите. Мне ответили, что меня это волновать не должно. Я вот подумала, а если они там как-то мутят что-то при проведении моей зарплаты через бухгалтерию (ну нельзя же просто деньги в никуда отправить) мне может уголовная ответственность быть как соучастнице или как-то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность в данном случае маловероятна.

05.07.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение порядка приёма на работу (отсутствие трудового договора, отсутствие записи о приёме на работу).

05.07.2021, 11:51

Если вы поборник законности, то вам лучше уволиться и поступить на работу официально, с отчислением налогов. Вы, как уборщица, не можете быть соучастницей действий сотрудников бухгалтерии.

05.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, вас не привлекут к уголовной ответственности. Но вам лучше настоять, чтобы работодатель вас трудоустроил официально.

05.07.2021, 11:57

У Вас нет никакой ответственности по УК РФ, максимум это штраф за неуплату налогов, да ещё нужно доказать сам факт Вашей работы.

Если Вас все устраивает, можете продолжать так работать либо оформиться по договору ГПХ.

05.07.2021, 12:14

Так а простите меня к уголовное ответственности привлечь могут?

05.07.2021, 11:51

Здравствуйте! А к какой ответственности, документов вы не подписываете. С вашей стороны незаконных действий нет вы осуществляете трудовую функцию.

05.07.2021, 11:53

Могут, при этом миллиард рулей за кражу повесить могут... Вы всё же ерунду не спрашивайте...

05.07.2021, 11:53

Вы написали уже три одинаковых вопроса. Не отнимайте время юристов. Вы сами способствуете беззаконию. Оформляйтесь законно.

05.07.2021, 11:54