Как определить территориальную подсудность иска при подаче в городской суд - статья закона и процедура запроса в Росреестре.
Суд только проверяет соблюдены ли истцом порядок подачи иска, в том числе в части соблюдения территориальной подсудности. Стороны сами представляют документы, которые подтверждают те обстоятельства, на которые стороны ссылаются (ст 56 гпк РФ). Также суд вправе указать какие доказательства сторонам следует представить дополнительно. Запрос суд делает, если стороны сами не имеют возможности добыть какое-то конкретное доказательства по не зависящим от них причинам.
Здравствуйте! Если спор в отношении недвижимого имущества, то дело рассматривается по месту нахождения имущества.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Сведения о регистрации получает суд через соответствующие запросы.
Добрый день. Первоначально Вы указываете в тексте иска наименование ответчика и его адрес (ст. 131 ГПК РФ). Суд самостоятельно делает запрос в адресный об адресе регистрации ответчика, если это физ. лицо. Специальной статьей это не регулируется, суд обязан так делать, иначе его решение может быть отменено апелляционной инстанцией, а это суду не нужно. Если по существу исковых требований требуется запрос в Росреестр, то суд также запрашивает самостоятельно для установления правообладателей и последующего привлечения для участия в деле тех правообладателей, кто не указан в иске. Также Вы можете в просительной части попросить суд направить необходимые Вам запросы, суд направит их.