Отказ в участии в программе Молодая семья из-за спора о собственности на квартиру - правомерен ли отказ администрации?
Не так давно узнали, что есть федеральная программа"Молодая семья", собрали весь пакет документов, но в администрации нам устно отказали, так как выяснилось, что муж в 2016 году до брака приобрёл в рассрочку от застройщика квартиру (жилая площадь 33,2 кв м, общая 36). В январе 2020 года он вступает в брак, затем расплачивается за квартиру в ноябре 2020 года, то есть право собственности возникает только с ноября 2020 года. В марте 2021 года квартиру мы продаём и приобретаем в ипотеку квартиру с большей квадратурой. Администрация же считает, что так как общее владение собственностью с супругой и ребёнком было более 4 месяцев, то это считается собственностью, независимо от того, что все вырученные средства от продажи первой квартиры пошли на уплату первоначального взноса по ипотеке на вторую квартиру. Также аргуметируют это ещё и тем, что минимальное кол-во положенных кв метров на человека в городе составляет 9 кв м, а так как семья состоит из трех членов семьи, то площадь первой квартиры не должна была бы превышать 27 кв м, а у нас 33. Сейчас в программе Молодая семья нам отказывают, правомерно ли считать ту площадь собственностью, даже если она продана и сейчас имеется только ипотечное жилье, которое не берётся в расчёт по данной фед программе?
Лучший ответ
Здравствуйте, вам нужно получить письменный отказ и уже потом обращаться за юридической помощью.
Для начала пусть вам откажут в письменной форме. Потом дайте прочитать юристу. А гадать незачем.