Въезд в Россию на основании заключения брака - инструкция для граждан Украины
Здравствуйте,
закон не предусматривает такого основания для пересечения границы, как заключение брака. Если у него не превышен дозволенный срок пребывания в России (90 дней в 180), то он сможет въехать в РФ по частному въезду и заключить с Вами брак. Заявление может быть подано лично в ЗАГС. Для этого нужно прийти вдвоем туда. Обратите внимание: заявление о заключении брака рассматривается 1 месяц. Поэтому нужно учитывать, будет ли у него время на подачу заявления лично. На портале гос. услуг предусмотрена возможность подачи совместного заявления в электронном виде. Как это организовано технически уточните, пожалуйста, на сайте.
Границы с Украиной закрыты, то указанной причине откажут во въезде.
Здравствуйте!
Действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 28.06.2021)
Заключение брака-не основания для въезда.
Заключайте брак в РБ. Туда можете оба въехать без проблем.