Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Покупка комнаты отменена - как поступить с задатком?\n2. Отмена сделки по продаже комнаты - перспективы возврата задатка\n3. Сделка не состоялась - двойной
Здравствуйте.
Задаток, это мера ответственности стороны за отказ от заключения сделки. Таким образом, обязаны нести ответственность.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
По сути, если соглашение о задатке подписано, то законом предусмотрены вышеуказанные последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
Однако вы упомянули что действовали на основании договора поручения. Нужно учитывать, что отсутствие у поверенного доверенности влечет недействительность договора поручения. Соотвественно, соглашение о задатке подписано неуполномоченным лицом, то такое соглашение является незаключенным.
Если договор признан незаключенным, то полученное вернете в качестве неосновательного обогащения.
Нет, это не основание. Должны выплатить задаток согласно ГК РФ.
Договор - поручение писала я от папиного лица. Может ли этот договор быть признанным недействительным?
Чтобы оценить может или нет - надо смотреть этот договор.
Вы его не прикрепили.