Как защитить свои права после окончания ВУЗа с целевым обучением?

Вопрос №18565456 из г. Иркутск
опубликован 06.07.2021, 09:30
Ситуация такая. Я целевик от вагонного жд предприятия. Отучилась пять лет. Окончила с красным дипломом, по специальности Инженер путей сообщения. Прихожу в свою организацию трудоустраиваться. Предлагают числиться оператором (эта должность ниже инженерной), но работать за технологов и инженеров на время отпусков. Меня это не устраивает. Я так понимаю, что предприятие должно мне предоставить должность по диплому. Хочу расторгнуть целевой договор, но организация грозиться судом и крупными выплатами. Подскажите, какие меры предпринять. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам ответить - необходимо читать договор.

06.07.2021, 09:36

Скажите пожалуйста, а что вы лично можете делать по работе?. у вас есть практика, опыт не менее 2 лет? Вы не слишком высоко себя оцениваете? Оплатить придётся огромную сумму по целевому направлению, если не отработаете. Вы руководителем не желаете сразу устроиться? ВАШ ВОПРОС ЗВУЧИТ ПРОСТО СМЕШНО! Вы без опыта работы на что-то более высокое претендуете? Что вами на данный момент делать как специалистом? Вы пока таковым не являетесь, а диплом не заменит опыт, - НИКОГДА! Это пока, просто бумажка!

06.07.2021, 09:53

Ну а тут ситуация такая. Когда я подписывала договор (мне было 17 лет). Подписывала две копии, одну отдали мне, другую забрала организация. В том договоре, что мне дали на руки написано что я должна отработать на предприятии (ну допустим вчд 15), хотя договор я заключала с вчд 10. Так же тот договор датируется 2014 годов, хотя подписывала я его в 2016 году. Второй момент. Год назад мне скидывали скан договора, а он совершенно другой! И подпись там не моя! В данном договоре прописано что я должна отработать 5 лет на вчд 10, и датируется этот договор 2016 годом. И теперь вопрос, можно ли выйграть суд исходя из этих данных?

06.07.2021, 09:42

Ничего вы не выиграете. С РЖД, даже и "играть" не советую,-проиграете, ОДНОЗНАЧНО, и довольно крупную сумму.

06.07.2021, 09:55

Дело в том, что во время обучения я получила рабочую профессию оператора. В течение нескольких лет оббивала пороги предприятия, чтобы они меня устроили оператором, дабы набраться опыта. Мне обещали обещали, а по итогу мест у них нет, приёма нет. Сейчас мне предлагают устроиться оператором, и выполнять работу инженера. А почему не устроить инженером сразу. Оно хоть так, хоть так, все равно изучать работу надо.

06.07.2021, 10:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот на этой должности, вы и поймёте работу инженера, и наберётесь опыта и знаний. А не устраивают сразу инженером, именно потому что у вас НЕТ ОПЫТА РАБОТЫ, а зарплату будете претендовать как у инженера.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2021, 10:33

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034